Искусственный интеллект: Ключ к эффективности и конкурентоспособности в промышленности

Опубликовано: 3.04.2024

РИА новости: Области применения технологий на основе искусственного интеллекта быстро расширяются, в частности, умные технологии приходят на помощь врачам и пациентам. В России стартапы по цифровизации здравоохранения с применением искусственного интеллекта находят дополнительную поддержку на государственном уровне: ряд институтов развития инвестируют в такие проекты на разных стадиях, а разработчики получают гранты по федеральному проекту «Искусственный интеллект». Как говорится в отчете Национального центра развития искусственного интеллекта при правительстве Российской Федерации (НЦРИИ), в здравоохранении 36,4% организаций уже используют ИИ в своей деятельности, а 20,6% — планируют это сделать в ближайшее время.

О том, как обстоят дела с ИИ в промышленной отрасли рассказал Андрей Гринев, генеральный директор «Городской центр экспертиз — Новые технологии»:

Мы все помним бум, который возник с началом распространения искусственного интеллекта по информационному полю. В промышленной отрасли популярность информационно-аналитических систем (ИАС) продолжает расти, а сами технологии меняются вместе с техническим прогрессом.  Собственники современных предприятий активно внедряют информационно-аналитические системы, позволяющие повысить эффективность работы.

Крайне важно  при проектировании и создании ИАС заложить единую программную архитектуру, способную развиваться вместе с автоматизацией бизнес-процессов и позволяющую дополнять её всеми необходимыми для служб предприятия системами. На моем опыте, предприятия, где недооценивают важность первоначального планирования внедрения ИИ, часто сталкиваются с проблемой интеграции разнородных внутренних систем между собой.

Внедрение искусственного интеллекта требует подготовки как предприятия, так и сотрудников. Однако, в перспективе это дает значительное уменьшение трудозатрат, увеличение прибыли и конкурентоспособности предприятия.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61