Опасные объекты на Ямале: как «Газпром добыча Надым» обеспечивает безопасность своей деятельности

Опубликовано: 28.02.2024

В рамках недавнего проекта на предприятии «Газпром добыча Надым» эксперты ООО «ГЦЭ» осуществили работы по разработке деклараций промышленной безопасности в отношении девяти ОПО II класса опасности полуострова Ямал на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении. Предприятие эксплуатирует такие ОПО, как системы промысловых и межпромысловых трубопроводов, установки комплексной подготовки газа, дожимные компрессорные станции и системы газопотребления электростанций собственных нужд.

ООО «Газпром добыча Надым» – компания, занимающаяся добычей, подготовкой и транспортировкой газа, конденсата и продуктов их переработки на севере Западной Сибири. Она была основана для разработки и эксплуатации Медвежьего нефтегазоконденсатного месторождения и на сегодняшний день ведет добычу на Юбилейном, Ямсовейском и Бованенковском месторождениях. Компания имеет лицензию на добычу ресурсов Харасавэйского и Крузенштернского газоконденсатных месторождений.

Одним из важнейших направлений деятельности «Газпром добыча Надым» является обеспечение безопасности на опасных производственных объектах. В этой связи компания сотрудничает с ГЦЭ уже более 15 лет, доверяя работы по разработке деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов, проведению анализа риска и экспертиз промышленной безопасности.

Специалисты провели оценку потенциальной опасности объектов, включая анализ количества опасных веществ и размеры зон поражения в случае реализации аварий. По результатам работы было выявлено, что возможные аварии не представляют опасность  в связи с удаленностью Бованенковского НГКМ от населенных мест и транспортных коммуникаций.

В результате эксперты ГЦЭ разработали девять деклараций промышленной безопасности, которые прошли процедуру экспертизы промышленной безопасности и были зарегистрированы в реестре Ростехнадзора. Данная работа является важным шагом для обеспечения безопасности предприятия и подтверждает ответственный подход «Газпром добыча Надым» к своей деятельности.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61