Диагностика реакционных труб на газоперерабатывающем предприятии: вызовы и решения

Опубликовано: 20.02.2024

Осенью экспертов по диагностике технических устройств «ГЦЭ-Север» привлекли к проекту на предприятии «Газпром Метанол», в рамках которого они должны были обследовать реакционные трубы печи риформинга. «Газпром Метанол» — газоперерабатывающее предприятие,  один из лидеров производства метанола в России, входящее в Группу компаний «Востокгазпром».

Специалистам нужно было оценить состояние 495 труб по нескольким параметрам. Каждая труба длиной около 14м. Сначала они провели визуально-измерительный контроль, который помогает выявить механические повреждения и изменения формы оборудования.

Следующим этапом был проведен вихретоковый контроль. Он позволяет определить поверхностные и внутренние трещины в металле и сварных швах. При высоких температурах труба имеет свойство раздуваться, из-за чего возникают повреждения и необратимые изменения в металле. Чтобы более детально изучить возможные повреждения, эксперты проводили лазерно-оптическое сканирование, определяющее уровень деформации труб.

Для этих методов контроля используется эксклюзивный прибор немецкой компании Förster, однако, старой модификации недостаточно, чтобы выполнить весь комплекс обследований. Эксперты приняли решение об установке триангуляционной рамки. Она оснащена лазерно-оптическими датчиками, которые позволяют моментально фиксировать результаты сканирования. По итогу работ эксперты составили отчет, содержащий рекомендации по частоте проведения диагностики труб, условиям эксплуатации и т.д.

 

Справка:

«Городской центр экспертиз – Север» — компания, специализирующаяся на экспертизе промышленной безопасности и диагностике зданий, сооружений и технических устройств. В состав компании входит две лаборатории: электротехническая, аттестованная на работу с напряжением до 35 кВ и лаборатория неразрушающего контроля (более чем 200 единиц оборудования в собственном приборном парке для проведения работ по техническому диагностированию ТУ и ЗиС) и автопарк. Компания имеет лицензии Ростехнадзора и Росатома на проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61