Business FM: Use the News: aтака БПЛА, платные парковки, борьба с гололедицей, заявление Бельского

Опубликовано: 14.02.2024

Сейчас наша еженедельная рубрика Use the News. По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новостей очередная атака БПЛА на агломерацию города и области. В ночь на 31 января обломки сбитого беспилотника упали на территории завода «Невский мазут». О том, как защитить предприятия рассуждает вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Георгий Абелев:

Вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Георгий Абелев:

Только техническое оснащение — противостояние с точки зрения военной техники. Если это маленькие «пташки», то они запускаются диверсантами здесь, тем более, что в своё время в магазинах беспилотников было огромное количество, все остальное собрать не представляется сложным. А большие БПЛА — здесь уже наша система ПВО должна перестраиваться. Маленькие беспилотники не могут произвести больших разрушений, а ударить такими БПЛА по нефтехранилищам легко, поэтому нужно думать о двойной, о то и тройной защите. И маскировка, и предупреждение, и всё остальное должно быть. Тем, кто зарабатывает колоссальные деньги на нефти и газе, нужно защищать и эти объекты, вкладывать деньги

На втором месте в нашем небольшом топе новостей — заявление председателя комитета по транспорту Валентина Енокаева о том, что жители Пушкина — цитата по РБК — «буквально просят внедрить у них платные парковки, поскольку видят, как это работает в Петербурге». Категорически против выступает глава петербургского отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Надежда Тихонова:

Глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» в Санкт-Петербурге Надежда Тихонова:

Я считаю, что платная парковка оправдана в историческом центре Санкт-Петербурга. Всё остальное — это только грабёж наших граждан, потому что штрафы абсолютно запредельные — 3 000 рублей. И работают они как часы — тут мы не забываем, как работают законы и принятые нормативно-правовые акты! Стоимость очень высокая. Я уж молчу про то, что страдает бизнес. Предприниматели уходят из центра города, потому что невозможно припарковаться.

Замыкают тройку значимых новостей сообщения о том, что всё больше петербуржцев вынуждены обращаться в больницы из-за травм, полученных на скользких тротуарах и улицах. По разным данным, в сутки госпитализируют по несколько десятков человек. Рассуждает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко:

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко:

Когда дороги засыпало и было не проехать, в ряде районов, например, в Адмиралтейском, я увидел весьма прилично убранные тротуары. Потом увидел небольшие машины с огромными мётлами, которые сметали снег на проезжую часть. Но такое было только в ряде мест, в ряде районов, а в остальных всё оставалось, как и было, из чего я делаю вывод, что в городе не хватает техники. Если москвичи рапортуют, что они во время снегопада выводят 12 000 машин, то мы говорим — 800 единиц техники. На самом деле, это очень мало. Что касается крыш, я, честно говоря, был удивлён возврату к прошлому — снова вижу людей на крыше, которые что-то сбрасывают. Помню по своему дому — когда я установил по краю крыши греющий кабель, у меня исчезли проблемы и с протечками на чердак, и с падением ледяных глыб.

 

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал председатель Законодательного собрания Александр Бельский, который задал ряд острых вопросов в связи с предложением Смольного понизить порог для стратегических инвесторов и предоставлять им землю на льготных условиях:

Спикер Законодательного собрания Александр Бельский:

Что за глупости? Что значит «не хватает инструментов контроля»? Вы хотите сказать, что если все функции контроля будут сконцентрированы у вас в комитете, вы сможете это как-то регулировать? Я очень сильно сомневаюсь, потому что после того, как вы подписываете инвестсоглашение, инвестор идёт дальше, в другие комитеты. Вы там как это будете контролировать? Я не очень понимаю. Лучше создайте комиссию, расторгните соглашения с теми, кто десятилетиями ничего не строит, и перепродавайте эти участки. Вы понимаете, что открываете окно возможностей? Я в своё время был бизнесменом и знаю, что такое «открыть окно возможностей». Они вас объедут на кривой кобыле — вы даже заметить не успеете! На подписанных вами договорах появится такое! Они умнее и способнее, это нужно понимать. Скажите, какое количество привлечёте? Скажите, какое количество денег они вложат в город? Тогда мы понимаем — снизили на 10%, получили на 20% больше инвесторов. А вы же на этот вопрос ответа мне не даёте.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61