Эксперты «Аудиторская компания. Городской центр экспертиз»: оценка уникального объекта

Опубликовано: 25.01.2024

Эксперты по оценке из «Аудиторская компания. Городской центр экспертиз» сотрудничают с Объединенной судостроительной корпорацией более 5 лет. За это время эксперты выполнили около 30 проектов для таких компаний холдинга, как АО «Адмиралтейские верфи», ЦКБ МТ ”Рубин» и т.д. Последние работы были связаны с оценкой уникального объекта –  несамоходного плавучего дока ПД-52.

Плавучий док – судоремонтное сооружение технического флота, предназначенное для подъёма, ремонта (или транспортировки) и спуска судна на воду. Такой объект относится к движимому имуществу.

Существенно осложняет оценку рыночной стоимости движимого имущества многообразие видов, типов и марок объектов, многообразие производителей и продавцов, а также наличие большого числа инвентарных единиц техники. Как правило, для оценки имущества используются сравнительный, доходный и затратный подходы.

На первом этапе работ с плавучим доком ПД-52 специалисты выяснили, что объект является нетиповым. В таком случае оценка и обоснование рыночной стоимости должна проводиться по заказному проекту. Оценщики использовали затратный подход, при котором рассчитали затраты (издержки), связанные с созданием, приобретением и установкой объекта.

В завершении работы эксперты согласовали результаты расчета рыночной стоимости через сопоставление преимуществ и недостатков примененных подходов.

«Уникальные задачи всегда интересны. Они повышают профессионализм наших экспертов и помогают находить инновационные решения» — отметил Дмитрий Пирогов, руководитель департамента оценки «Аудиторская компания. Городской центр экспертиз».

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61