Умный дом: копейка рубль бережет

Опубликовано: 26.12.2023

С каждым днем цифровизация все больше входит в нашу жизнь: это касается как крупных промышленных предприятий, так и частных потребителей. Не удивительно, что в наше время бурного развития информационных систем разработка технологий активно влияет и на жилое пространство – частные дома.

Современные цифровые решения обеспечивают комфорт и безопасность, позволяют контролировать работу ЖКХ, создают уникальные возможности для девелоперов и, наконец, позволяют экономить разумному домовладельцу!  Энергоаудиторы группы компаний «Городской центр экспертиз» рассказали о своем опыте и подходе к внедрению и использованию преимуществ умного дома, а также – о стратегическом подходе в повышении энергоэффективности.

 

Одним из самых разумных решений является установка смарт-котла, который отличается настраиваемыми параметрами и адаптивностью к окружающей среде. Регулировка производительности котла осуществляется в  зависимости от температуры наружного воздуха (погодозависимая автоматика) или от заданной температуры внутренних помещений. Например, можно выставить график работы оборудования с 11 вечера до 9 утра поддержка температуры 25 градусов, а в оставшееся время – 20 градусов. Подобные меры позволят экономить до 23% денежных затрат ежемесячно, или порядка 1500 руб!

Безусловно, для достижения максимальной экономии и наибольшей энергоэффективности нужно осознанно подходить к постройке дома и грамотно выбирать материал. Энергоаудиторы рекомендуют: СИП-панели, газобетон желательно с теплоизоляцией и т.д..Надежное утепление позволяет сократить потери тепла, что позволяет увеличить периоды отдыха котла и водонагревателя и сберечь кошелек в зимний период.

Использование бытовой техники с классом энергоэффективности А и выше также позволяет добиться существенной экономии. Например, при регулярном использовании стиральной машины класса А в сравнении с техникой класса G экономия составляет около 180 рублей в месяц. При использовании технологий умного дома, можно выставлять график стирки и сушки на ночное время, что позволит в разы увеличить экономический эффект за счёт более низкого ночного тарифа.

Установка вентиляции с рекуперацией (при проветривании 1 раз в час, при доме в 150 квадратных метров и потолках 2,5 метра) в сравнении с классической принудительно-вытяжной вентиляцией помогает сохранить порядка 111 рублей в месяц. Таким образом, мы не только дышим свежим воздухом комфортной температуры, но и существенно экономим.

Разумный подход позволяет смотреть не только с точки зрения дороже/дешевле, но и с ориентиром на будущее, прогнозируя будущие расходы и высчитывая срок окупаемости оборудования. Энергоаудиторы группы ГЦЭ настаивают, в вопросах заботы о близких и энергосбережения мелочей нет!

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61