Business FM: Камеры видеонаблюдения на дорогах переставят в наиболее аварийные места

Опубликовано: 15.12.2023

На российских магистралях будут установлены новые «лежачие полицейские» и светофоры на пешеходных переходах, а камеры видеонаблюдения переставят в наиболее аварийные места. Подробнее о новых правительственных мерах по борьбе с аварийностью на дорогах — в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.

В России планируют переставить камеры видеонаблюдения, расположенные на дорогах, в наиболее аварийные места, а на самих автотрассах появятся новые «лежачие полицейские» и светофоры на пешеходных переходах. В свою очередь, для сокращения числа вылетов с трасс нанесут дополнительные шумовые полосы на двухполосных дорогах при подъезде к поворотам и установят знаки «Направление движения».

Все перечисленные поручения, как пишет «Коммерсантъ», дал вице-премьер Марат Хуснуллин дорожникам, ГИБДД и региональным властям в связи с ростом числа ДТП. Несмотря на все усилия, предпринимаемые ранее, по итогам восьми месяцев 2023 года аварий стало на 4% больше. Помогут ли предлагаемые меры? Рассуждает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко:

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко Хуснуллин абсолютно прав — по его направлению, а мы его знаем как видного организатора строительного дела, он делает все абсолютно правильно. Например, разделение полос: когда посередине стоит бетонная или металлическая разделительная, она серьезно, на порядок, если не на порядки, снижает аварийность. В свое время, при первом сроке президентства Владимира Владимировича Путина, он поручил Медведеву заняться вопросами демографической политики — среди них был и серьезный вопрос по снижению смертности. Тогда всерьез взялись за реорганизацию дорожного движения с целью снижения ДТП, в том числе со смертельным исходом. Туда вошли перечисленные меры, а также изменение организации работы скорой помощи (в течение часа прибытие и так далее), пошла речь о вертолетах, организация дежурства машин не в городе, а чтобы можно было прийти в нужный участок довольно быстро. Эти меры были приняты и показали свою эффективность. Потом напряженность как-то подспала, и на это внимания стали обращать меньше.

По данным ГИБДД, за восемь месяцев зафиксировано около трех тысяч опрокидываний автомобилей, то есть плюс 24% к аналогичному периоду прошлого года, и почти девять тысяч съездов с дорог, рост 2%. О том, с чем может быть связан рост числа ДТП, рассказывает председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин:

Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин Увеличилась интенсивность автомобильного движения. Отдыхать всем ехать дорого и некуда, начался массовый автотуризм — событийный, к родственникам или просто по стране, чего у нас не было практически с 60-х годов. Инфраструктура в большинстве отсутствует, к сожалению, утрачена, новая еще не создана, опытности в дальних поездках нет. Что касается технических средств, безусловно, они нужны. Особо хочу отметить, что действительно нужно выявлять аварийные участки и на них именно менять схемы движения, освещенность, разметку, устанавливать знаки. Если НИЦ ГИБДД этим действительно займется с нормальной усердностью, мы сможем сохранить много людских жизней.

Еще одна мера — установка светофоров с кнопкой вызова на нерегулируемых переходах, которые расположены на дорогах с четырьмя и более полосами. Ранее в Петербурге анонсировали появление «умных светофоров» с функцией распознавания лиц. Кроме того, с 20 сентября в городе на нескольких участках камеры фотовидеофиксации в тестовом режиме начали выявлять не пристёгнутый ремень безопасности. Продолжает председатель комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания Петербурга Алексей Цивилев:

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев Какой плюс есть у Петербурга? Прежде всего, мы разбираем — есть у нас такое понятие — очаги аварийности. Если в одном и том же месте происходит ДТП, у нас это анализируется, обсуждается и предлагаются меры. И это по каждому конкретному случаю — там, где есть летальный исход или какое-то тяжелое последствие, это правильно. И, конечно, это интеллектуальные фотокомплексы. Мой знакомый, очень хороший человек, врач, а врач не может быть плохим человеком, он проезжал на желтый, два раза получил по 5 000 штраф за проезд на красный и уже на желтый свет не едет. Говорит — «вдруг меня еще поймают гаишники, по совокупности вообще могут лишить прав».

Также, согласно поручению правительства, до 1 мая Минтранс, Росавтодор и госкомпания «Автодор» должны продумать технологию нанесения временной дорожной разметки в межсезонье. Так как нанесенная осенью краска часто стирается уже к концу зимы, необходимо решение для ее восстановления до начала ремонтного сезона.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61