ГЦЭ стал организатором НТС по энергоэффективности ПАО «Газпром»

Опубликовано: 5.12.2023

В г. Казань состоялось заседание секции 17 «Охрана окружающей среды и энергосбережение» научно-технического совета ПАО «Газпром». Группа компаний «Городской центр экспертиз» — многолетний партнер «Газпрома» в области промышленной безопасности, охраны труда, экологии и внедрении IT-разработок.

В научно-техническом совете приняли участие порядка 100 представителей 32-х дочерних предприятий и структурных организаций из Уренгоя, Югорска, Надыма, Краснодара, Астрахани, Южно-Сахалинска, Сургута, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Беларуси и других регионов присутствия Газпрома. Участники мероприятия обсудили тему «Современные технологии повышения энергоэффективности в газовой отрасли».

Председатель секции НТС, заместитель начальника Департамента – начальник Управления ПАО «Газпром» Александр Ишков, открывая пленарную часть заседания, отметил, что, несмотря на непростые экономические и другие сегодняшние реалии, вопрос повышения энергоэффективности производства остается в повестке дня и даже становится все более актуальным.

— Сейчас технологическое развитие, естественно, будет направлено на внедрение отечественных инноваций. И, конечно же, они должны не только не уступать иностранным технологиям, но и опережать их по своему содержанию, потому что будут использоваться в ближайшие пять-десять лет, — подчеркнул Александр Ишков.

— Особое внимание и уверенные шаги в сторону цифровизации – правильное и необходимое решение. Для нас участие в таких проектах ПАО «Газпром» — это уникальная возможность применить свой опыт и знания на реальном производстве. Уверен, вместе мы добьемся поставленных целей, — отметил Руководитель департамента энергоаудита и нормирования «ГЦЭ-энерго» Алексей Шорохов.

Начальник технического отдела ООО «Газпром трансгаз Казань» Айдар Юсупов рассказал об инновационных ресурсосберегающих технологиях, применяемых на предприятии.

Очевидно, что в условиях существующих макроэкономических процессов в целях поддержания надежной работы мощностей требуется не пассивное наблюдение за стремительными действиями других, а создание условий для раскрытия своего потенциала, — отметил Айдар Юсупов. — Основным ресурсом для инженерного прорыва может и должен стать собственный интеллектуальный капитал предприятий.

Обществом «Газпром трансгаз Казань» в соответствии с разработанным планом уже с 2021 года ведется активная работа по созданию и внедрению собственных разработок, в том числе в отраслевом масштабе. Большая их часть направлена на повышение энергоэффективности осуществляемых процессов.

В завершение участники секции посетили КС «Арская» Шеморданского ЛПУМГ (Сабинский район Татарстана), где им продемонстрировали результаты работы Общества «Газпром трансгаз Казань» по благоустройству площадных объектов, формированию технологического облика компрессорной станции с минимальными выбросами газа в атмосферу.

А также побывали на ГРС-5 «Казань» Константиновского ЛПУМГ (Казань). В рамках сотрудничества с татарстанским предприятием «Авиагаз Союз+» продолжается опытно-промышленная эксплуатация на ГРС-5 «Казань» подогревателя газа пульсирующего горения. В основу разработки заложено совместное запатентованное решение Общества и завода-изготовителя. Работа теплогенератора основана на использовании принципа пульсирующего горения – объемного сжигания газовоздушной смеси, каждый новый объем, который воспламеняется в камере сгорания остаточным пламенем предыдущего объема, без применения горелочного устройства.

Гости воочию убедились в инновационности технологических решений своих коллег-татарстанцев и заявили, что будут масштабировать их проекты на свои предприятия.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61