От Астрахани до Сургута: ГЦЭ обеспечивает промышленную безопасность «Газпром переработки»

Опубликовано: 9.11.2023

ГК «Городской центр экспертиз» сотрудничает с компанией «Газпром переработка» с 2000 года, последние работы по разработке Деклараций промышленной безопасности были завершены в июне. Эксперты ГЦЭ рассказали подробности реализации крупного проекта.

«Газпром переработка» – это мощный перерабатывающий комплекс, основные виды деятельности которого – подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, а также транспортировка углеводородов. В состав компании входят пять газоперерабатывающих заводов, гелиевый завод и Управление по транспортировке жидких углеводородов. Специалисты по промышленной безопасности ГК «Городской центр экспертиз» по необходимости проводят работы на всех предприятиях компании.

Летом эксперты завершили разработку Деклараций промышленной безопасности в отношении 26 опасных производственных объектов «Газпром переработка», в это число входит Астраханский ГПЗ, Оренбургский ГПЗ, Сургутский ЗСК и участки магистральных продуктопроводов УТЖУ. В ходе работ эксперты составили перечень сценариев возможных аварий, оценили их  последствия для людей, окружающей среды и имущества, а также вероятность их возникновения.

Согласно законодательству Российской Федерации, разработка деклараций промышленной безопасности обязательна для опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества. По статистике Ростехнадзора в среднем в год случается 150 аварий на ОПО, что приводит к гибели около 200 человек. Систематическое выполнение требований промышленной безопасности является необходимым инструментом для сохранения жизней и здоровья работников, а также для предотвращения возможных технологических катастроф.

Справка:

ООО «Городской центр экспертиз» оказывает услуги по техническому консалтингу и является одним из ведущих мировых консультантов по промышленной безопасности.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61