ГЦЭ выпустила ежегодную статистику обрушений

Опубликовано: 20.09.2023

По информации экспертов по технической диагностике зданий и сооружений группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ), в 57% случаев обрушения происходят из-за ошибок, допущенных на различных этапах строительства и эксплуатации.

По данным, собранным в период с июня 2022 по июнь 2023 гг., в результате обрушений зданий и сооружений в России погибло 43 человека, еще 98 человек пострадали.

На нарушение условий (в том числе сроков) эксплуатации приходится около 38% причин обрушений. В результате несоблюдения технологии проведения строительно-монтажных работ (в том числе правил техники безопасности) приходится 37,4% причин обрушений. Ошибки, допущенные при проектировании – 18%. Брак, низкое качество строительных материалов является причиной обрушений в 6,6% случаев.

Напомним, что группа компаний «Городской центр экспертиз» оказывает консалтинговые услуги в области энергоэффективности, экологии, охраны труда, промышленной безопасности, а также финансового аудита. Одна из компаний международного холдинга в России занимается экспертизой (технической диагностикой) зданий, сооружений и технических устройств.

Материал подготовлен на основании информации из открытых источников.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61