«ГЦЭ-Энерго» экономит ресурсы «ЕвроХим-Каратау»

Опубликовано: 6.09.2023

Компания «Городской центр экспертиз – Энергетика» помогает промышленным предприятиям оптимизировать расход ресурсов, благодаря чему снижаются нецелевые расходы компаний. Эксперты посчитали потенциал возможной экономии для предприятия «ЕвроХим-Каратау» в рамках выполненного проекта.

Казахстанское предприятие «ЕвроХим-Каратау» входит в состав международного холдинга «ЕвроХим» и специализируется на производстве фосфоритной муки. Компания обратилась к экспертам «ГЦЭ-Энерго» для выполнения комплексного обследования и оптимизации работы технического оборудования предприятия, включая проведение пневмоаудита.

Пневмоаудит – это комплекс мероприятий, направленных на проверку системы подготовки и подачи сжатого воздуха, азота, кислорода или иных газов. Обследование выполняют с целью оценки работы компрессорного оборудования, пневматических сетей, оптимизации возможных издержек и экономии ресурсов.

В процессе работ эксперты провели оценку работы пневмосистемы предприятия в соответствии со стандартом ISO 11011, изучили технологическую схему, схему пневмотранспорта и провели измерения расходов и качества подаваемого воздуха. На данный момент разработаны мероприятия, направленные на повышение общей производительности компрессорной станции, оптимизацию конфигурации сети воздухоснабжения, установку дополнительного оборудования, а также организационно-технические мероприятия, направленные на устранение нецелевого использования сжатого воздуха, устранение потерь, утечек и пр.

По расчетам специалистов ООО «ГЦЭ-энерго», потенциал возможной экономии предприятия при сокращении нецелевого использования сжатого воздуха и утечек составит около 5 млн. Нм³/год или 2 млн. руб./год, а общий потенциал возможной экономии при внедрении разработанных мероприятий составит около 12 млн. Нм³/год, что равно 4,3 млн. руб./год.

Справка:

ООО «ГЦЭ-Энерго» — мировой консультант по энергоэффективности промышленных предприятий. Компания оказывает услуги в области энергоаудита, пневмоаудита, оценки и повышения энергоэффективности, а также разрабатывает комплексные программы энергосбережения. Не зависит от производителей энергетического оборудования.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61