ТК «Санкт-Петербург»: Представьте, что вы под Ниагарским водопадом: что происходит в коллекторе во время дождя

Опубликовано: 28.08.2023

Восемь жизней унесла московская река Неглинка. В результате ужасающей трагедии погибли дети. А ведь путешествие под землёй не должно было стать экстремальным. Сейчас следствие разбирается в причинах и устанавливает виновных. Жители мегаполисов часто ищут острых ощущений. Как вариант, чтобы быстро взбодриться, нахвататься эмоций и снова встать в ежедневную рабочую упряжку. В Петербурге для перезагрузок часто выбирают крыши — экскурсии там тоже незаконны, но после случившегося в Москве, появились и вопросы к подземным коммуникациям. А они вообще обитаемы? Кто имеет туда доступ? И есть ли проводники в подземелье?

Фото «Моя Планета»

Представьте что вы на Ниагарском водопаде, а, точнее, под ним. Примерно так профессиональные диггеры рассказывают о напоре воды в коллекторе во время дождя.

«Любая система водотведения из себя представляет большую трубу, и к ней идут ливневые подключки, и в неё и собирают всякие ливневые и бытовые воды. Это как вода в шприце под давлением, будет происходить так называемая коллекторная волна. Вас собьёт водой, разобьёт об стенки, понесёт потоком», — объяснил диггер Дмитрий Енотов.

Всё происходит за секунды, реже — минуты, спастись сложно даже опытному человеку, с самым современным оборудованием. По мнению экспертов, проводник на Неглинной не очень понимал, где находится, он просто знал, где вход и где выход, не более.

«Точно известно, что он отправлял СМС знакомому, что начинается дождь, он был рядом с люком, и, по идее, он мог открыть люк, вылезти. Но поскольку экскурсии нелегальные, они просто потеряют деньги, если вылезут не в том месте. Их там арестуют, оштрафуют. Так что это жадность, помноженная на глупость», — сказал Дмитрий Енотов.

Системы водоотведения в Петербурге и Москве разные. В столице они старше и, как рассказывают, они не такие глубокие, но гораздо более масштабные. Говорить о легальных подземных экскурсиях многие не готовы. Риски непропорциональны ни коммерческой выгоде, ни желанию пощекотать себе нервы.

«Даже ремонтные бригады допускаются только в зимний период для зачистки. Причина — это сточные воды, всякая грязь, и ветки туда попадают, создаются заторы, а при осадках это всё моментально сметается», — пояснил Игорь Агапов, генеральный директор компании «Си-Эй-Си – Городской центр экспертиз».

Неглинка это так называемая река в трубе, то есть, проходит она в основном под землей. А вот это тоже некогда популярное место у диггеров, как говорят, чуть ли не единственная река в трубе, как Неглинка. Там внутри широко, можно где-то даже плыть на лодке, но вот смотрите — идёт небольшой дождь и поток воды увеличивается. А в ливень там будет просто опасно.

В Москве в день трагедии выпала рекордная доля осадков, все коллекторы оказались переполнены водой. Люди оказались в эпицентре примерно такого течения. Там, где в сухую погоду можно идти, как по проспекту, вода заполнила всё пространство и несла жертв вперед. Дополнительных выходов проводник не нашёл, а, может быть, не знал их местоположение. Был, похоже, единственный шанс спастись, отменить экскурсию, услышав первые прогнозы об осадках.

Организаторы подземных прогулок уже задержаны, и дают показания. Один из них объявлен в розыск, по некоторым данным, он успел вылететь в Дубай.

Восемь погибших, никто не смог спастись — резонанс трагедии огромный, диггер-сообщество ожидает закручивания гаек. Когда-то ведь очень активно они отправлялись в рейды на объекты метрополитена, но там и безо всяких происшествий ввели уголовную ответственность за незаконное проникновение на стратегический объект. Но в данном случае любители экстрима уверены, нужно не запрещать, а брать под контроль индустрию подобных экскурсий, соблюдая все правила, и точно не гуляя в дождь, лучшее время вообще зима. А вот если бездумно подходить к процессу, то можно ведь и в стакане воды захлебнуться.

Автор: Александр Буренин

Источник: ТК «Санкт-Петербург»

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61