Миссия невыполнима: ГЦЭ обеспечивают промышленную безопасность даже на дне моря

Опубликовано: 10.08.2023

Эксперты по промышленной безопасности ООО «ГЦЭ» поделились подробностями необычного и технически сложного проекта: речь о разработке Декларации промышленной безопасности подводного газопровода «Россия – Турция» (филиал компании «Блю Стрим Пайплайн Компани Б.В.» в Краснодаре).

Морской участок магистрального газопровода «Россия – Турция» входит в состав газотранспортной системы Blue Stream, предназначенной для поставки природного газа через Черное море. Для транспортировки продукта по дну моря проложены два трубопровода длиной 396 км., соединяющие Краснодарский край с берегом провинции Самсун. Специалисты «ГЦЭ» анализировали участок длиной 36 км. – это больше, чем протяженность Санкт-Петербурга с севера на юг.

Задача осложняется высоким давлением транспортируемого газа, а также расположением газопровода на различных глубинах (от 0 до 2000 м). В рамках исследования объекта эксперты учитывали особенности проявления поражающих факторов аварий. К поражающим факторам аварий относятся происшествия механического, термического и иных характеров. Подобные явления могут привести к поражению окружающей среды как на суше, так и под водой. Выброс большого количества метана крайне негативно сказывается на атмосфере и природе в целом.Кроме того, участки газопровода проходят по территориям, отличающимся друг от друга уровнем востребованности среди людей – от пустынных береговых участков или прибрежных районов с малыми рыболовецкими и прогулочными судами до загруженных трасс с крупными пассажирскими лайнерами. В случае прохождения судна в момент аварии, риск повреждения конструкции возрастает и может привести к полному погружению под воду.

В ходе разработки Декларации промышленной безопасности эксперты провели оценку риска возникновения аварий и анализ принятых мер по их предупреждению, что помогает свести к минимуму возможность возникновения происшествий.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61