«ГЦЭ-Энерго» разработает концепцию энергоснабжения для «Газпром добыча Ямбург» до 2040 года

Опубликовано: 27.07.2023

«Газпром добыча Ямбург» разрабатывает концепцию развития системы электроснабжения. Специалистов «ГЦЭ-Энерго» привлекли к проекту в качестве консультантов по энергоэффективности и надежности.

Проект включает в себя три этапа: анализ состояния энергетики предприятия, разработку технических решений для включения в концепцию комплексного развития энергетики предприятия и проверку программы формирования схем электроснабжения объектов ООО «Газпром добыча Ямбург». На данный момент реализуется второй этап, в рамках которого эксперты разработали метод расчета, позволяющий оценивать привлекательность сценариев развития системы электроснабжения с точки зрения уровня надежности.

Ввиду расположения предприятия в районе Крайнего Севера, задача прогнозирования осложняется природными и погодными условиями. Например, низкие температуры воздуха и сильные ветры повышают риск возникновения аварий на воздушных линиях электропередачи. При выборе способа электроснабжения энергоаудиторы обязательно анализируют фактор надежности, который, в свою очередь, влияет на экономическую выгоду для предприятия от использования разработанных мероприятий.

Часть месторождений предприятия еще не освоена, поэтому специалисты используют проектную документацию развития предприятия. Экспертам также нужно актуализировать информацию в ходе изменений на существующих месторождениях, так как замена или ремонт оборудования может повлиять на состояние энергетики предприятия и выбор способа электроснабжения.

По итогу проведения работ будет создана программа развития системы энергоснабжения, которая позволит заказчику сравнивать варианты развития системы электроснабжения в зависимости от актуальных потребностей производства.

ООО «Газпром добыча Ямбург» специализируется на добыче газа, проведении геолого-разведочных работ. Предприятие является признанным лидером газодобычи, пионером внедрения новых технологий в производство и управление. Производственные мощности позволяют извлекать более 3,5 млн тонн газового конденсата и более 140 млрд куб. м. газа ежегодно.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61