НТВ: В России хотят в пять раз увеличить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры

Опубликовано: 19.07.2023

В России могут резко увеличить штрафы за недопуск газовщиков. Законопроект уже внесли в Госдуму, его рассмотрят осенью.

Хотя в доме есть газ, но его отключили после того, как специалисты обслуживающей организации не смогли попасть в одну из квартир. Пытались неоднократно, обращались в управляющую компанию, связались с собственницей, но она упорно настаивала на своем — говорила, что оснований для проверки нет. Соседи обратились в суд, промучившись больше месяца без горячей воды.

Подобные истории происходят регулярно. И тем, по чьей вине люди иногда неделями сидят без газа, максимум что грозит — заплатить 2 тыс. рублей. Но штрафы могут вырасти в 5 раз — до 10 тыс. рублей. А для юридических лиц — до полумиллиона.

Сергей Колунов, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ: «К сожалению, до людей можно донести только рублем. Когда маленький штраф заплатил — ладно. Когда большой — начинаешь задумываться. Когда очень большой штраф — стараешься не делать».

Лидия Ивановна — старшая по дому. О визитах специалистов газовых служб соседей она всегда предупреждает заранее, вешает объявления, а к некоторым даже лично приходит. Ведь многие боятся не проверок, а мошенников. Но самая распространенная причина, почему газовщики не могут попасть в квартиры, — не боязнь мошенников, не упрямые собственники, а неудобное время. Часто людей просто нет дома. На объявления не все обращают внимание, да и невозможно целыми днями, отменив все дела, сидеть и ждать проверяющих. Не все знают, что это и не нужно, если сделать один звонок.

Кирилл Соловьёв, начальник управления по эксплуатации газовых сетей и сооружений ГРО «ПетербургГаз»: «Есть возможность абоненту позвонить самостоятельно, выбрать удобное время, потому что все понимают — у каждого свои дела, работа».

Но где-то нужно не просто проверять, а уже менять устаревшее оборудование.

Александр Москаленко, президент группы компаний «Городской центр экспертиз»: «То, что мы называем хрущевками, они были газифицированы в первую очередь. Прошло более полувека, техника просто стала стареть. Не выдерживает даже этих относительно незначительных нагрузок. Я не понимаю, почему наши законодатели берутся за решение проблемы безопасности людей с этого конца. Хотя задача более масштабная, более комплексная».

Депутаты это признают и понимают, что одними возросшими штрафами все проблемы не решить. Сейчас, например, обсуждается еще одна инициатива — установка в многоквартирных домах оборудования для выявления утечек газа.

Сергей Колунов, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ: «Представляете, какое количество датчиков нужно поставить? Во-первых, кто за это заплатит? Во-вторых, кто это произведет? У нас на сегодняшний день я не знаю заводов, которые могли бы в таком объеме произвести эти датчики».

И пока таких технологий в большинстве российских домов еще нет, регулярные проверки газового оборудования — это то, что, может быть, не исключит, но хотя бы уменьшит риски.

Источник: НТВ

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61