Use The News: гибель батискафа «Титан», законопроект о защите бизнесменов и штраф за шпаргалку на ЕГЭ

Опубликовано: 6.07.2023

Business FM Петербург попросил экспертов Северной столицы прокомментировать события.

Сейчас наша еженедельная рубрика «Use the News». По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляют рейтинг новости, связанные с гибелью батискафа «Титан», который направлялся исследовать обломки лайнера «Титаник» на глубине почти четыре тысячи метров. Рассуждает президент группы компаний «Городской центр экспертиз», капитан третьего ранга в запасе Александр Москаленко.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз», капитан третьего ранга в запасе Александр Москаленко Подводная техника, самая совершенная на сегодня – военная, боевая, ныряет не глубже 400-500 метров. На сверхглубины уходят очень маленькие экспериментальные, научные корабли, у которых вся наука заключается в том, что они, например, берут образцы со дна. Они не маневренные. С любой техникой может произойти авария. Для того чтобы в этом случае спастись, выжить, предусмотрены разные дублирования и возможности спасения. Судя по описаниям этого суденышка, ничего не было. Странное дистанционное управление, я не понимаю, как? Видимо, гидроакустическими сигналами. То есть изнутри управление не предусмотрено. Варианты контроля за нахождением этого судна не предусмотрены. Вариантов спасения просто нет.

 На втором месте в нашем небольшом топе – новость о том, что Верховный суд внёс в Госдуму законопроект, который должен дополнительно защитить бизнесменов. Депутатам, в частности, предстоит чётко прописать, когда преступление считается совершённым при занятии предпринимательством. Рассказывает управляющий партнёр коллегии адвокатов Legal Fort Александр Мамышев.

Управляющий партнёр коллегии адвокатов Legal Fort Александр Мамышев Верховный суд внес в Государственную думу очередной законопроект о запрете на арест в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Как адвокат, я, безусловно, позитивно отношусь к этому благому намерению Верховного суда. Но опыт показывает, что на выходе в этот законопроект будет внесено какое-нибудь маленькое исключение из этого общего благого правила и уже на местах правоприменители, следователи, прокуроры и судьи сделают из этого маленького исключения, наоборот, общее правило. И будут продолжать им пользоваться для того, чтобы избирать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении предпринимателей.

 Замыкает тройку значимых новостей сообщение о том, что суд оштрафовал петербургского школьника на три тысячи рублей за списывание на ЕГЭ по истории. Выпускник, в свою очередь, заявил, что просто решил записать задания из контрольно-измерительных материалов. Рассуждает телеведущая и документалист Ника Стрижак.

Телеведущая и документалист Ника Стрижак Получить штраф три тысячи за шпаргалку – это новое слово в нашей судебной системе, как мне кажется. Но с другой стороны, я знаю, что приносить что-либо на ЕГЭ не просто нельзя, а крайне опасно. Это очень сложная система. Но вообще, все мы это проходили. Есть люди, которые всегда виртуозно списывали. Есть люди, которые виртуозно делали шпаргалки. Но сама опасность быть пойманной, что ты будешь куда-то смотреть под парту или на руку, где у тебя будет что-то написано, или вытаскивать какую-то «гармошку» меня всегда настолько страшила, что в результате я все учила. Штрафы за списывание – мило… Скоро у нас, наверное, будут штрафы за тройки, двойки, колы. Введем денежную систему в школьное образование.

 

 Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал губернатор Александр Дрозденко, который рассказал об эффективности Ленинградской области в процессе привлечения инвестиций на экономическом форуме.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко Перед форумом разыгрывали карту прошлогоднего форума — Филиппа Киркорова. Мол, Ленинградская область имеет высокий процент реализованных инвестпроектов, но это один из нереализованных проектов на момент форума. Просчитались! Филипп Киркоров, точнее, компания, за которой, в том числе, он стоит как учредитель, 31 мая подала документы на разрешение на строительство. Вчерашним днем они получили разрешение на строительство, поэтому я могу с уверенностью сказать — эффективность у нас остается высокой. И даже Филипп Киркоров приступил к реализации своего проекта, он получил разрешение на строительство! У нас общий процент реализации соглашений 87,5%. Вообще считается, когда 50 на 50 от того, что подписано и реализовано, 50 на 50 считается отличным результатом. Я хочу сказать, это не похвала, хотя как говорил один классик: «Хвалите себя, хвалите! Источник забудется, а впечатления останутся». У нас супер результат.

Источник: Business Fm

Автор: Максим Морозов

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61