Эксперт назвал потерю герметичности вероятной причиной затопления плавучего ресторана в Петербурге

Опубликовано: 31.03.2023

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Самой вероятной причиной погружения в воду плавучего ресторана «Серебряный кит» в Санкт-Петербурге может быть потеря герметичности из-за отсутствия техобслуживания, сообщили в пресс-службе ГК «Городской центр экспертиз».

«Вполне возможно, лед пробил обшивку, а дальше уже потеря герметичности и либо нерабочие, либо не справляющиеся с таким объемом воды насосы способствовали затоплению «Серебряного кита». (…) Как известно, собственник судна ранее выкладывал его на продажу, где упоминал, что корабль нуждается в ремонте. Скорее всего, техническое обслуживание так и не было произведено, вахта выставлена не была – все это в совокупности и привело к тому, что мы сейчас наблюдаем», — рассказал директор компании «ГЦЭ-Энерго» Иван Павлюченков.

Он подчеркнул, что накануне в Санкт-Петербурге был сильный ветер – до шести метров в секунду. По Неве наблюдаются ледяные торосы, лед начинает «идти».

«Конечно, свою роль сыграло и отсутствие разделения на отсеки — тогда можно было бы ограничить прибывание воды», — пояснил эксперт.

По его словам, сейчас стоит подождать, пока судно ляжет на дно, осмотреть его с привлечением водолазов, произвести ремонт изнутри, привезти мощные насосы и откачать весь объем воды.

Ранее сообщалось, что в понедельник плавучий ресторан «Серебряный кит» тонет у Володарского моста на Неве. Пострадавших нет, как и разлива нефтепродуктов.

 

Источник: Интерфакс

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61