Пять газовых аварий подряд: совпадение или тревожная закономерность?

Опубликовано: 21.02.2023

С начала 2023 года в разных регионах России произошло уже пять газовых трагедий. Совпадение или тревожная закономерность?

Взрыв газа, произошедший ранним утром 9 февраля и унесший жизни нескольких новосибирцев, стал пятым только с начала этого года. Хронология газовых трагедий-2023 выглядит так: 8 января – Хасавьюрт, Дагестан, 10 января – Коломна, Московская область, 13 –января – Владикавказ, Северная Осетия, 7 февраля – Ефремов, Тульская область и 9 февраля – Новосибирск. Что это, совпадение или вызывающая тревогу закономерность, рассказал журналистам «МК» глава центра экспертиз Александр Москаленко.

По словам эксперта, растет количество взрывов в домах, построенных в 50-60-х годах прошлого века. Газовое оборудование в этих домах устарело, а надлежащий уход за ним ведется далеко не везде.

Во вторую группу риска эксперт отнес дома 1990-х годов постройки. Это было время хаоса, когда нормы зачастую не соблюдались, поэтому газовое оборудование могло быть установлено с нарушениями.

Еще одним фактором, увеличивающим риск взрыва газа, является то, что сейчас, в отличие от советского периода, жильцы перед заселением в квартиры не проходят инструктажи по правилам пользования газовым оборудованием.

Следующая проблема – это неправильное подключение и эксплуатация газовых плит. Жильцы, покупая новую плиту, перед ее установкой зачастую даже не читают инструкцию. Кроме того, не везде своевременно и качественно проводится проверка и техническое обслуживание газовых плит и колонок.

Эксперт подчеркнул, что в предотвращении трагедий важная роль принадлежит внимательности самих жителей домов. В бытовой газ неслучайно подмешивается вещество, наделяющее его специфическим запахом. При первых признаках появления запаха газа необходимо немедленно взять детей, животных, документы и бежать на улицу, а затем звонить в газовые службы. Следует помнить, что появившийся газ – это угроза не одной квартире, а всему подъезду. Поэтому необходимо обязательно стучать в двери соседей, предупредить их. Это может спасти многие жизни.

Напомним, ранним утром 9 февраля в одном из многоквартирных жилых домов Новосибирска прогремел взрыв, в результате которого обрушился подъезд, состоящий из 15 квартир, а также получил повреждения соседний подъезд.

Источник: Якутск.ру

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61