Куда уходит электроэнергия?

Опубликовано: 27.12.2022

Эксперты группы компаний «Городской центр экспертиз» предложили свой вариант индекса «Оливье». Энергетики компании посчитали, сколько электроэнергии потратит среднего размера домохозяйство 31 декабря.

Подготовка к празднованию Нового года – это, в первую очередь, хлопоты на кухне. Эксперты взяли в расчет самые популярные и любимые россиянами блюда: оливье, сельдь под шубой, холодец, утка в яблоках и другие. Расчеты произвели для стандартных электрических приборов: электроплита и электрическая духовка. Давайте ознакомимся с «меню»:

Варка ингредиентов для «Оливье» и «Сельди под шубой» – 1,4 кВт,
Утка в яблоках – 5,25 кВт,
Цыпленок табака – 1,125 кВт,
Запечённая форель – 1,33 кВт,
Буженина – 4 кВт,
Студень (холодец) – 7,5 кВт,
Заливная рыба – 0,75 кВт,
Торт «Наполеон» — 3,33 кВт.
Какой же праздник без главного «украшения» новогоднего стола – телевизора? В этот день он работает около 18 часов, под старые добрые фильмы хозяйки начинают наводить уют и почти весь день готовят стол, а потом семья смотрит новогодние программы. Телевизор LED с диагональю до 50‘’ за 18 часов работы потребит более 1 кВт, а энергопотребление телевизора более 50 ’’ может достигнуть 2,7 кВт за то же время!

Не забыли специалисты и про другие электропотребляющие радости современного человека: свет, гирлянды, электрический чайник, пылесос:

Вскипятить 4 литра воды для чая – 0,54 кВт,
Пылесос за полчаса -1,15 кВт,
10-метровая гирлянда на елку за 24 часа – 0,12 кВт,
Световой занавес (гирлянда штора) за 24 часа – 0,96 кВт
Приборы освящения в 2-х комнатной квартире (за расчет взято 14 светодиодных ламп по 7 Ватт (эквивалентных 60 «свечам») в течении 10 часов – 1 кВт.
Если сложить все затраты электроэнергии за самые хлопотные сутки года получается более 32 кВт, а это более трети среднемесячного потребления домохозяйства среднего размера.

Подводя черту под расчетами, необходимо добавить, что самая бесценная энергия — это энергия праздника!

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61