Эксперт усомнился, что причиной пожара в Ангарске могла стать загазованность систем

Опубликовано: 22.12.2022

 Руководитель департамента анализа риска ООО «Городской центр экспертиз» отмечает, что причиной аварии могло быть как землетрясение, так и человеческий фактор.

15 декабря загорелась промышленная площадка нефтезавода Ангарска. По предварительной версии МЧС по Иркутской области, происшествие случилось в следствие загазованности систем технологической установки. Эта информация приводится в официальном Telegram-канале ведомства.

В настоящее время пожар ликвидирован, идёт разбор строительных конструкций. Ожидается, что по итогу всех аварийно-восстановительных работ к делу подключится специальная комиссия.

У ряда экспертов предварительная версия вызвала определённый скепсис. Алексей Москаленко, руководитель департамента анализа риска ООО «Городской центр экспертиз» отметил, что причины пожара могут быть куда сложнее:

— Прежде всего важно помнить, что пожар на пустом месте не возникает. Всегда что-то является его причиной. Давайте разбираться, что могло ею стать.

Во-первых, в это время сейсмостанция Иркутск зарегистрировала землетрясение, которое могло являться причиной аварии. Например, могли быть повреждены опоры трубопроводной эстакады. Она провисла, не выдержала сверхрасчётного напряжения, произошёл выброс горючего вещества и, как следствие, пожар.

Во-вторых, система на нефтеперерабатывающем заводе должна быть герметичной.  Если произошла разгерметизация какого-то элемента системы (например, трубы) или разлив вещества — прибавляем источник зажигания и получаем пожар.

В-третьих, нельзя исключать и человеческий фактор, который мог стать причиной аварии.

В открытых источниках упоминается «загазованность систем» как причина аварии, однако это неверно. Первично происходит какое-то событие (разгерметизация, разлив и т. Д.), и только потом — загазованность систем и пожар, — заключил эксперт.

Источник: ИА «Инфоповод»

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61