Эксперт назвал причины взрыва бытового газа в жилых домах

Опубликовано: 9.12.2022

Россиянам напомнили про опасность этого вида топлива

Статистика взрывов бытового газа в России неутешительна. В 90% случаев причиной взрывов оказывается нарушение правил эксплуатации газового оборудования собственниками и арендаторами помещений. Об этом рассказал президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.

Эксперт обратил внимание на то, что случаи взрыва газа участились именно в бытовом секторе: в частных домах и квартирах.

«В стране есть мощнейшая структура – Ростехнадзор, которая контролирует эксплуатацию газового хозяйства на всех промышленных предприятиях. И под их контролем находятся не только все производители, но и все потребители газа. От Газпрома до ресторана. В жилом секторе сложилась совсем иная ситуация. После распада СССР и массовой приватизации жилья ВДГХ (внутридомовое газовое хозяйство) осталось без контроля со стороны государственных органов», – сказал Москаленко.

Специалист подчеркнул, что чаще всего такие ЧП происходят из-за присоединения газовых плит к газовой системе с помощью гибких шлангов, предназначенных для подвода воды, а также из-за самовольного изменения системы прокладки труб сварщиками и слесарями с сомнительным профессиональным образованием. Также опасно замуровывать газовые трубы в стены и полы.

«Хочу обратить ваше внимание, практически каждый второй взрыв связан не со стационарным оборудованием, а с переносным, например с плиткой или баллоном. У такого оборудования тоже есть свои правила безопасной эксплуатации, но чаще всего собственники их игнорируют. Жильцы ставят переносное газовое оборудование под прямые солнечные лучи или рядом с работающей плитой. От незнания и пренебрежения правилами и нормами вытекают все катастрофические последствия. Необходимо развернуть пропаганду в масштабах всей страны, связанную с безопасной эксплуатацией газа. Например, самый действенный метод – повесить плакаты в подъездах, подготовить цикл передач, материалов, посвящённых этой проблеме. Любой шаг в этом направлении можно только приветствовать», – заключил Москаленко.

Ранее сообщалось, что в Нижневартовске в одном из жилых домов по улице Мира произошел взрыв. Причина – разгерметизация газового баллона, после которой начался пожар. По последним данным, погибли 7 человек.

Аналогичное ЧП произошло и в Заволжье (Нижегородская область). Утром 5 декабря тут в жилом доме по проспекту Дзержинского взорвался бытовой газ. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело.

Фото: пресс-служба правительства Нижневартовска

Источник: Петербургский дневник

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61