Эксперт группы компаний «Городской центр экспертиз» принял участие в утреннем шоу телеканала ЛЕНТВ 24

Опубликовано: 11.11.2022

В эфире программы «Новое утро» на ЛенТВ24 состоялось обсуждение трагического происшествия унесшего жизни 15 человек. Речь о пожаре в ночном клубе «Полигон» г. Кострома, который произошел 5 ноября.  Эта трагедия напомнила сразу, по меньшей мере, о двух других аналогичных происшествиях – пожарах в ночном клубе «Хромая лошадь» и торговом центре «Зимняя вишня», в которых погибли 155 и 60 человек соответственно.

Мнениями и наблюдениями о причинах пожаров, порядке действий и бдительности граждан в течении эфира поделились эксперты, а авторы программы опросили горожан: обращают ли они внимание на запасные выходы и наличие средств пожаротушения при посещении торговых и развлекательных организаций.

Директор по науке Группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексей Исаков рассказал на что нужно обратить внимание, чтобы избежать пожаров и массовой гибели людей:

— Нельзя взять первую попавшуюся «сарайку», оклеить стены весёлыми обоями, поставить барную стойку, завести громкую музыку и пригласить: приходите к нам потанцевать. Строительство подобных объектов или их переустройство, реконструкция — всё должно начинаться с проектных решений.

Также эксперт ГЦЭ отметил, что недостаточно выполнять проектные и технические мероприятия, предписанные нормативно-технической документации, важно систематически проводить тренировочные отработки действий в случае внештатных, и тем более аварийных ситуаций. Чтобы сотрудники торговых центров, ресторанов, ночных клубов знали, что делать в экстремальной ситуации.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61