Предупреждён значит вооружен. Комментарий Александра Москаленко для Business FM Санкт-Петербург

Опубликовано: 3.11.2022

Власти Петербурга определили семь безопасных районов, куда будут эвакуировать граждан, в случае природных или техногенных чрезвычайных ситуациях. 

В список внесли – Выборгский, Курортный, Красносельский, Колпинский, Приморский, Пушкинский и Петродворцовый. 

Вице-губернатор Валерий Пикалёв поручил главам администраций проинформировать организации о специальных зонах. Отмечается, что решение обусловлено требованиями Федерального закона «О  режимах ЧС».  Однако всё это спровоцировало бурную дискуссию в соцсетях. Основной, как это часто бывает, стали конспирологические версии того, что власти к чему-то готовятся, но скрывают от горожан.

— Проблема в нежелании Смольного хоть что-то объяснять населению, — объясняет депутат ЗАКСа Борис Вишневский. — Пока это происходит будет состояние непрерывной тревоги — то из-за мобилизации, то из-за таких сообщений о подготовки к эвакуации. Надеюсь, что никогда в жизни, после войны Великой Отечественной войны, в нашем городе никакая эвакуация никуда не понадобится. Я понимаю, что администрация старается как можно более сухо об этом сообщать, понятно, что любое сообщение такого рода, немедленно вызывает если не панику, то высокий уровень тревоги. Конечно все успокоятся, когда скажут «Мы выполняем эти требования в связи с повышенной готовностью, что надеемся, что уверены, что это никогда не понадобится. Поэтому не волнуйтесь, пожалуйста». Ну говорить так с людьми, как правило, не считают и не умеют.

К слову, аналогичные мероприятия сейчас проводятся в Ленобласти. Помещения, в которых можно укрыться в случае чрезвычайной ситуации, изучает специальная комиссия. Речь идёт как о новостройках, так его сталинках с хрущёвками. В итоге должен быть сформирован единый реестр объектов гражданской обороны. Некоторые из них уже начали маркировать специальными указателями-табличками. Подобное, вероятно, стоит ожидать и в Северной столице.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко

 — Это правильная работа, которая впрочем должна вестись постоянно, а не только в экстренных ситуациях, — считает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко. — У нас забыли очень многие, что почти все предприятия, а уж тем более администрации районов, администрации муниципалитетов имеет мобилизационный план. Он включает, например, требования к содержания оборудования необходимого в случае ЧС. 

Как вы помните в городе, время от времени, вспыхивает полемика насчёт бомбоубежищ. Это тоже, тот самый ресурс, который в случае угрозы необходимо задействовать и в любом случае поддерживать в порядке. Поэтому мне кажется достаточно справедливым, что вышло такое распоряжение, раз. Второе, эти районы сейчас «чешут затылок» вспоминая, что им нужно сейчас делать, проверяют какие есть резервные источники питания водоснабжения, вот эти самые бомбоубежища и многое другое, то есть всех встряхнули.

 Добавим, что ранее Президент Российской Федерации наделил губернаторов всех регионов особыми полномочиями. Из части указа относящейся к Северной столице следует то, что власти города отвечают за усиление общественного порядка и введение особого режима работы объектов транспорта, связи и энергетики. Накануне Александра Беглов провел первое заседание оперштаба по реализации заявленных мер, связанных с режимом базовой готовности. По итогам он заявил, что дополнительное ограничения для жителей, в настоящее время, не вводится, а город сохранит привычный для себя ритм жизни.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61