Невские новости: Александр Москаленко раскрыл, при каких условиях с крыш Петербурга исчезнут сосули

Опубликовано: 16.12.2021

По поручению губернатора в Петербурге усилят меры по уборке дворов, фасадов и кровель зданий от снега и наледи. Почетный энергетик Александр Москаленко рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что убрать сосули можно после технических работ на чердаках.

 

Смольный сообщил, что по поручению губернатора Александра Беглова в Петербурге усилят меры по уборке снега во дворах, а также по очистке от наледи фасадов и кровель зданий. Принять меры власти вынудили травмы, полученные пятью прохожими от падения ледяных глыб. Почетный энергетик России, президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ о причинах падения сосулей, а также о том, как искоренить ледяные наросты на кровлях городских домов.

По словам Александра Москаленко, самыми популярными причинами падения сосулей люди называют плохую работу коммунальных служб, а также архитектурные особенности зданий. Такая точка зрения имеет основания, однако суть проблемы кроется еще глубже.

«Проблемы касаются исторического центра Петербурга и зданий, построенных на рубеже XIX-XX веков. В те времена дома отапливались печами, чердаки были холодными, крыши имели треугольные конструкции. В советское время появилась система отопления, которую провели через чердаки. В итоге, чердак стал теплее, чем улица снаружи. Снег тает, вода затекает на чердак — затапливаются верхние этажи, а на границе крыши снег замерзает — образуются сосульки», — рассказал почетный энергетик.

В качестве примера Александр Москаленко привел новостройки и частный сектор, где жители практически не сталкиваются с наледью на крышах. Помочь могут антиобледенительные системы, но это дорогое удовольствие.

«Электрический кабель вызовет рост ежемесячных коммунальных платежей, а постоянно сбивать вручную с крыш снег — процесс труднореализуемый и требует значительных человеческих ресурсов. Я вижу здесь один выход — убрать с чердака трубы разводки отопления! В качестве аварийной и временной меры — обеспечить теплоносителю хорошую изоляцию», — подчеркнул Москаленко.

Разводка труб системы отопления — это схема размещения отопительных приборов и труб, которые связывают все в одну систему и больше всего накапливают тепло. Однако нельзя исключать и требования к оперативности коммунальных служб, которые зная о механизме образования наледи и угрозе для прохожих, ждут втык от населения и отдельных поручений от Смольного.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, какой коллапс в Северную столицу принесло потепление: в первый день горожане страдали от падающих сосулей и скользких тротуаров, а на второй — утонули в лужах и застряли в снежной каше.

 

Источник: Невские новости

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61