Президент ГЦЭ прокомментировал версии взрыва в Ногинске 8 сентября 2021 года

Опубликовано: 9.09.2021

Версии взрыва в Ногинске 8 сентября 2021 года: Обогревались газом или сломалась плита

8 сентября в Ногинске в девятиэтажке произошел взрыв бытового газа.

Всю ночь во дворе дома 9А по улице 28 июня в Ногинске кипела работа. Спасатели продолжали разбирать завалы. Напомним, ранним утром 8 сентября здесь прогремел взрыв. Уже установлено, что в одно из квартир рванул бытовой газ. Взрыв был такой силы, что частично рухнули стены сразу трех этажей. Причем панельный блоки вынесло сразу с трех сторон дома… Днем под завалами нашли тела двух человек, мужчину и женщину. Ночью и ранним утром — еще пяти. Среди них двое детей и две 20-летние девушки-студентки, снимавшие вместе квартиру.

Следственный комитет, напомним, возбудил уголовное дело по статье «оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Следователи проверяют работу газовиков. Вчера в течение всего дня сотрудники СК опрашивали на месте жильцов пострадавшего дома — были ли жалобы на работу газовиков, обслуживание оборудования и проч.

Ранним утром 8 сентября здесь прогремел взрыв.

Между тем в первые же часы после трагедии появилась версия, что семья на втором этаже (предполагается, что именно там был эпицентр взрыва) обогревалась газом. И поэтому произошел взрыв. Мол, начало сентября, стало резко прохладно, отопление еще не включили, поэтому и грелись, включив газовую конфорку.

Еще есть версия, что в одной из квартир сломалась плита, она начала пропускать газ, а потом кто-то то ли закурил, то ли утром щелкнул лампочкой — этой искры хватило…

В следствии пока о предварительных выводах не говорят. Это понятно: нужно все досконально проверить, прежде чем делать выводы.

Мы разобрали основные версии вместе с экспертом.

— Да, некоторые действительно обогреваются с помощью газовых плит, — говорит президент компании «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко. — Правда, лично я не понимаю, почему именно газом, а не обогревателями? Дело в то, что само по себе пламя от конфорки вообще не эффективно для обогрева. Обычно, знаете, на плиту укладывают кирпич или большой камень. Он нагревается и хорошо раздает тепло. Но при этом источник тепла находится только на кухне и тепло слабо распределяется на другие комнаты.

Днем под завалами нашли тела двух человек, мужчину и женщину. Ночью и ранним утром — еще пяти.

— Если плита использовалась не только для приготовления пищи, но и для обогрева, и работала много часов, это могло стать причиной взрыва?

— Послушайте, это же современный дом. И плита там наверняка была не 1950-х годов выпуска. Все более-менее современные плиты оборудованы отсечками — если пламя конфорки по какой-то причине гаснет, система отключает подачу газа. Так что газ может гореть хоть сутки, ничего не произойдет.

При этом эксперт обращает внимание на серьезное разрушение, которое произошло из-за взрыва. Напомним, были повреждены около 20 квартир. С лицевой и задней сторонах дома взрывом выбило панельные блоки трех этажей, с боковой — на одном.

— Это значит, что газ уходил, скапливался, очень долго, — говорит Москаленко. — Если его было так много, он должен был понемногу проникать в разные квартиры, его должны были почувствовать. Получается, что вечером все было хорошо, а ранним утром взорвалось. Либо есть вариант, что он наоборот мог выходить очень быстро. Так могло получиться, если утечка была через саму трубу, до прибора, установленного на входе в квартиру. Например, сорвало какую-нибудь подводку — а на трубе ведь нет автоматической системы защиты. В таком случае это могло стать следствием некачественной работы обслуживающей газовую систему компании. Но мы с вами пока можем только предполагать, почему произошел такой мощный взрыв. Давайте дождемся окончательных результатов расследования.

— В соцсетях также обсуждается версия, что жители дома якобы могли не почувствовать утечку газа, потому что кто-то мог сэкономить на специальных присадках, которые отвечают за резкий «предупреждающий» запах.

— Чистый природный газ действительно не имеет запаха, поэтому в него добавляют меркаптан. Но версия про экономию — бред. Для того, чтобы появился сильный запах, нужно совершенно ничтожное количество этого самого меркаптана (по науке добавляют 16 граммов присадки на 1 тысячу кубометров газа, — Авт.). Это вообще не то, на чем можно сэкономить. Версия несостоятельна.

Источник: Комсомольская правда

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61