Рабочих химзавода в Пермском крае уберечь от аварии должно было соблюдение федеральных Правил безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ

Опубликовано: 6.05.2019

06.05.2019

Сегодня, 6 мая на химическом производстве в городе Березняки в Пермском крае в одном из цехов произошел взрыв. В производственном помещении принадлежащем филиалу ОАО «УПК Уралхим» «Азот» производили аммиак.

По сообщениям средств массовой информации, авария произошла во время ремонтных работ. В результате происшествия погибли три человека, ещё один пострадавший находится в тяжёлом состоянии. По предварительной информации министерства территориальной безопасности Пермского края, взрыв в цехе № 1 завода «Азот» произошёл при проведении сварочных работ на вспомогательном производстве.

Директор по науке Группы компаний «Городской центр экспертиз», Алексей Николаевич Исаков поделился своим мнением о производственном ЧП: «Не так давно Ростехнадзором были приняты Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности — «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ». Согласно принятому документу перед осуществлением ремонтных работ, будь то сварка или резка, емкость должна быть полностью очищена от химических веществ. Возможно нарушение этой нормы или не достаточно тщательное ее исполнение, могло привести к этой трагедии. Многие химические вещества, в том числе и аммиачно-воздушная смесь (пары аммиака) при нагреве, которым сопровождается сварка, становятся взрывоопасными.»

Следственный Комитет уже объявил о возбуждении уголовного дела по статье о нарушении требований безопасности опасных производственных объектов.

Источник: Уралхим

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61