Эксперт: Необходимо найти баланс между промышленной безопасностью и импортозамещением

«Палка о двух концах»

В России необходимо найти баланс между импортозамещением и интересами промышленной безопасности. Такую точку зрения высказал АБН президент ГК «Городской центра экспертиз» Александр Москаленко в четверг в кулуарах XVI Международного форума по промышленной безопасности.

«В ходе форума высказывались мнения, что если во главу угла ставить безопасность, то тогда надо отодвинуть импортозамещение, надо определить, что ставить во главу угла. С другой стороны, если будут опять какие-то санкции, то мы опять можем потерять в безопасности. Это палка о двух концах», — отметил Москаленко.

Ранее представитель компании «Техноавия», которая производит экипировку для работников промышленности, посетовал на сложности в импортозамещении. По его словам, в России трудно найти качественную фурнитуру для обуви и даже шнурки. Впрочем, это касается продукции высшего сорта. Более дешевые и простые линии обуви обеспечены на 81% отечественными компонентами.

Курс на импортозамещение взят с лета 2014 года после первых двух пакетов санкций США и Евросоюза против России. Повышения уровня локализации — одна из ключевых задач, которая стоит перед Минпромторгом.

Международный форум по промышленной безопасности проходит в Петербурге ежегодно. В этом году его устроили в Hilton Hotel St. Petersburg Expoforum. Участниками форума в 2018 году стали более 170 человек из нескольких стран мира. Организатором мероприятия является петербургская ГК «Городской центр экспертиз».

Источник: Агентство Бизнес Новостей

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61