Доплати и живи спокойно: в Петербурге резко выросли объёмы доначисленных налогов

Опубликовано: 7.02.2023

По итогам года ФНС побьёт в Петербурге рекорд по доначисленным налогам и пени. За 9 месяцев 2022 года после камеральных и выездных проверок совокупно начислено в 2,4 раза больше, чем за весь 2021 год, и в 3,4 раза — чем за 2020–й.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в январе–сентябре в Петербурге после камеральных проверок дополнительно начислено к уплате 2,87 млрд рублей, после выездных проверок — ещё 26,2 млрд. По итогам 2021 года суммы были существенно ниже — 1,4 млрд и 10,9 млрд.

Примечательно, что по Москве доначисленные суммы выросли в 2,1 и 2,4 раза соответственно. В Ленинградской области, вероятно из–за выявленного нарушения у одного крупного налогоплательщика после выездной проверки в 2021 году, фактические сборы в 2022–м сократились в 1,8 раза. Но доначисления после камеральных проверок выросли в 3,4 раза.

Наступивший год для бизнеса станет ещё тяжелее: тренд на увеличение числа проверок и выявленных ошибок, похоже, продолжается. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов признаёт, что с начала года ему уже поступило несколько обращений от предпринимателей по налоговым доначислениям. «Благодаря налаженному конструктивному взаимодействию с управлением ФНС по Санкт–Петербургу мы их оперативно рассматриваем», — добавляет бизнес–омбудсмен.

Взять помалу, но с большинства

Камеральная проверка проводится на соответствие сведений, указанных в декларации, тем данным, которыми обладает сама ФНС. Один из налоговых экспертов приводит несколько примеров. Скажем, работодатель на условном кадровом ресурсе HeadHunter публикует объявление о поиске сотрудника с окладом 70 тыс. рублей, а по факту отчитывается о доходах нового работника в 30 тыс. Или на условном Avito продаёт автомобиль фирмы за большую цену, чем потом отразит в бухгалтерии.

«Эти и множество других разночтений приводят к налогам, которые показались ФНС недоплаченными. И к рассылке информационно–претензионных “писем счастья”. Если их проигнорировать, то можно готовиться к другой, более строгой карательной мере», — рассказывает собеседник «ДП». Вторым шагом как раз и являются выездные проверки: они проводятся по месту нахождения бизнеса.

Впрочем, число таких проверок пока незначительно. За указанный период ФНС выезжала к физическому лицу — жителю Петербурга — всего один раз. И 263 раза — к бизнесу. Негласно считается, что налоговики едут только тогда, когда уверены в своей правоте, и туда, где могут получить впечатляющий результат. Если посчитать эффективность доначисления выплат по Петербургу от камеральных и выездных проверок в рублёвом эквиваленте, то средняя доплата по ним составила 35 тыс. и 105 млн рублей соответственно.

При этом выездная с точки зрения налоговиков является высокоэффективной, а для бизнеса — самой страшной. Видно это и из других цифр: при камеральных проверках выявляются нарушения в 3–4% случаев, при выездных — уже в 95–100%. Может быть, именно поэтому их количество по Петербургу выросло более чем в 2,5 раза, даже если сравнивать данные за весь 2021 год и 9 месяцев 2022–го. И в IV квартале количество проверок традиционно возрастает.

Столь резкий рост опрошенные «ДП» эксперты связывают с отменой мораториев (сперва — ковидное ограничение, затем — вводимые из–за СВО). Но негласно объясняют и попытками добиться повышения поступлений в бюджеты всех уровней. А они становятся всё более дефицитными.

По мнению директор ООО «Аудиторская компания. Городской центр экспертиз» Игоря  Прошкова увеличение сборов налога вызвано несколькими факторами.

«Благодаря цифровизации налоговая видит каждую транзакцию. Кроме того, с инфляцией растёт и налогооблагаемая база. Также изменения связаны с реформой контрольно–надзорной деятельности. Количество проверок зависит от категории рисков, к которой относится деятельность организаций. Есть бизнесы, где они низкие, их проверяют реже, соответственно, организации с высоким риском — чаще».

Бизнес стал почти совсем прозрачен: как говорят собеседники «ДП», наличный оборот полностью «закрылся», ОФД (оператор фискальных данных) передаёт сведения о каждой продаже в налоговые органы, которые затем сопоставляют их с объёмом задекларированной выручки). А НДС выведен из серой зоны через электронный документооборот.

К сожалению, ФНС не показывает, по какому конкретно сбору растут доначисления после проверок — по НДС (поступает в федеральный бюджет), по налогу на прибыль организаций (2% в федеральный и 18% в региональный) или НДФЛ (в региональный и муниципальный). Излишки 29 млрд рублей с точки зрения фискальной нагрузки на бизнес несопоставимы с объёмом уже выплаченных налогов. Так, только НДФЛ на 1 декабря 2022 года в петербургскую казну было перечислено 338 млрд, налога на прибыль — 448 млрд. Но если будет дана установка сохранять темп роста сборов, то проверкам начнут подвергаться уже не только крупнейшие компании, но и малый бизнес.

Источник: Деловой Петербург

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61