ГЦЭ ведет разработку декларации промышленной безопасности будущих объектов Ленинградской АЭС

Опубликовано: 9.08.2022

Компания «Городской центр экспертиз» приступила к разработке декларации промышленной безопасности для трех объектов проектируемых энергоблоков Ленинградской АЭС: главного корпуса, подсобного хозяйства и дизельной электростанции.

Ленинградская АЭС – одна из крупнейших, по установленной мощности, атомных станций в России. На предприятии действуют энергоблоки двух типов: водо-водяные и канальные уран-графитовые. ЛАЭС расположена в г.Сосновый бор Ленинградской области и обеспечивает больше 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Решение о строительстве в Сосновом Бору энергоблоков №№ 7 и 8 с реакторами ВВЭР-1200 было принято в 2021 году. Их строительство начнется после получения предусмотренных законом разрешительных документов. Сооружение замещающих мощностей Ленинградской АЭС является частью долгосрочной программы деятельности ГК «Росатом». Физические пуски проектируемых блоков запланированы на 2030 и 2032 годы соответственно.

 Специалисты ГЦЭ отмечают, что декларация промышленной безопасности  – это информация о степени безопасности объекта. Сведения, приведенные в ней, позволяют руководству предприятий заботится о защите сотрудников и населения, проживающего рядом с территорией ЛАЭС: разрабатывать и совершенствовать мероприятия по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создавать инфраструктуру  для устранения аварий и принимать решения по дополнительным мерам защиты.

Источник фото: www.atomic-energy.ru

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61