Business FM Петербург: Александр Москаленко о том, чего не хватает Единой концепции обращения с твердыми коммунальными отходами Санкт-Петербурга и Ленобласти

Опубликовано: 15.02.2022

Невский экологический оператор представил концепцию по обращению с отходами, разработанную компанией по поручению двух регионов — Ленинградской области и Санкт‑Петербурга. 

В документе более 400 страниц и сопоставимо это с первым томом «Войны и мира». 

Авторы документа признаются, что возить мусор из удалённых районов Ленобласти с низкой плотностью населения нерентабельно, также в регионе слабо развита система  экобоксов и мало экомобилей для утилизации опасных отходов. Ещё одна сложность в том, что летом в Ленобласти резко увеличивается количество мусора, поскольку численность населения увеличивается вдвое  до 4 млн человек, из-за наплыва дачников. И платить за вывоз отходов им приходится дважды: по квитанциями за городскую квартиру и за загородный участок. 

Среди проблемных пунктов и взаимодействие оператора по вывозу мусора с предприятиями малого бизнеса. Тут вопрос в том,  что часть маленьких компаний располагается в жилых зданиях и не имеет отдельных договоров на уборку отходов. Этот мусор накапливается на контейнерных площадках многоквартирных домов и возится как бытовые отходы местных жителей. С транспортировкой и переработкой отходов также пока есть сложности. В исторической части Петербурга не просто подъехать к мусорным площадка, а специальных заводов просто не хватает.

В Невском экологическом операторе ждут предложений по этим и другим вопросам от жителей города и области, организаций и экологов, и предлагают обсудить проблему открыто. 

Говорят о решении проблемы, в Невском экологическом операторе предлагают использовать комплексный подход. Среди основных задач: модернизация предприятий по переработке и сортировке отходов и строительство новых. Также необходимы рекультивация устаревших полигонов, в соответствии с требованиями и экологов, и более эффективное взаимодействие Петербурга и Ленобласти в вопросе выделения дополнительных участков.

Президент Группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко внимательно изучил концепцию и рассказал, чего не хватает. 

— В документе часто идёт ссылка на нормативы. К примеру, оплата у нас по нормативам для Санкт-Петербурга по новому рассчитывается, и там сравниваются нормативы Петербурга и Ленинградской области. В тоже время, сами разработчики концепции говорят, что вывозить мусор приходится по факту. То есть в  разработке концепции они опираются на некие нормативы, а откуда они взялись, жизненны ли они? Мы не знаем. Понимаю, возможно у исполнителя, который писал данный документ, ничего другого не было. Но первое,  что необходимо – это разобраться с концепцией, исходя из факта, из того, что мы реально получаем, а не из нормативов.

Один из важных пунктов в концепции — внедрение раздельного накопления отходов. Сейчас в городе работает много частных организаций по приёму вторичного сырья и региональному оператору необходимо договориться с ними. 

Отметим, что к 2030 году в России планируется создать и запустить в эксплуатацию 70 экотехнопарков — промышленных кластеров, специализирующихся на сортировке и вторичной переработке и утилизации отходов. По подсчетам Минпромторга на реализацию всех включенных в стратегию планов потребуется 5 триллионов рублей.

Татьяна Копылова 

 

Бизнес ФМ Петербург

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61