Экспертами GCE Group завершена наладка тепловых сетей «Altyntau Kokshetau»

Опубликовано: 2.12.2021

Специалисты «Центр экспертизы энергоэффективности» (предприятие GCE Group) завершили работы по наладке тепловых сетей «Altyntau Kokshetau», входящего в казахстанский горно-металлургический  холдинг «Казцинк».

Предприятие является золотодобывающим подразделением компании «Казцинк». Добыча ценного металла ведется открытым способом, в среднем на «Altyntau Kokshetau» добывают до 15 тонн золота ежегодно. В промышленную площадку входит одно из крупнейших золоторудных месторождений и обогатительная фабрика, введенная в эксплуатацию в 2009 году.

В ходе работы проведены обследование и актуализация схемы теплоснабжения, разработка планируемого гидравлического режима работы теплосетей предприятия, создана математическая модель тепловых сетей в расчетно-программном комплексе Zulu. В ближайшее время завершится обучение специалистов предприятия работе в данном программном комплексе.

Кроме того, экспертами GCE Groupразработаны и предложены мероприятия для оптимизации работы тепловой сети и актуализирована нагрузка на элементы системы в соответствии с требованиями к технологическим процессам. Проведенные работы позволят качественно улучшить энергетическую эффективность теплоснабжения, оптимизировав и сократив электро- и теплопотребление.

Справка:

«Казцинк» – один из лидеров цветной металлургии Казахстана, крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Предприятия компании находятся в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях Республики Казахстан. «Казцинк» был основанв 1997 году. Генеральным инвестором является Glencore International AG.

ТОО «Центр экспертизы энергоэффективности» является членом международной GCE Group – одного из мировых консультантов в области энергоэффективности, независимого от производителей энергетического оборудования, который имеет опыт работы с предприятиями, использующими все виды энергоресурсов: электричество, пар, тепло, солнечная энергия и др.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61