Президент группы компаний ГЦЭ прокомментировал инцидент на Ростовской АЭС

Опубликовано: 22.10.2021

По информации ряда средств массовой информации, 21 октября на Ростовской атомной электростанции произошла утечка пара, в результате инцидента был остановлен 2-й энергоблок.

Происшествие прокомментировал президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко:

Если данный пар образовался во вспомогательных механизмах или во втором контуре атомной установки, то это не должно вызывать никакого беспокойства, так как там нет радиации.

Более того, при правильной эксплуатации пар и из первого контура, в котором идет непосредственное соприкосновение с Тепловыделяющими элементами – твэлами, тоже безопасен. Опасно, если произошло разрушение твэлов и их содержимое попало в первый контур и вместе с водой вышло наружу.  Но вероятность этого очень мала, поскольку за состояние твэлов непрерывно следят.
Эксперт уточнил, что затраты Росатома на техническую диагностику станций, включая состояние тепловыделяющих элементов, в год составляют несколько миллиардов рублей. Кроме того, данные элементы сконструированы так, чтобы не разрушаться длительное время и сохранять радиацию внутри, отдавая тепло. Чтобы там на Ростовской АЭС не случилось, это на 99% безопасно для окружающей среды.

Позднее информация была уточнена. Госкорпорацией Росатом: второй энергоблок Ростовской АЭС был остановлен в установленном порядке для проведения регламентных работ на тепломеханическом оборудовании в одном из помещений блока, где обнаружили пар, ситуация штатная и не представляет угрозу безопасности.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61