Эксперт ГЦЭ о проблеме утилизации воды с аварийной АЭС «Фукусима-1»

Опубликовано: 15.04.2021

13 апреля Правительство Японии приняло решение сбросить в океан воду с аварийной АЭС «Фукусима-1». Соответствующую информацию распространило агентство «Киодо». По предварительным данным, проведение операции запланировано на 2023 год.

Официальные представители России уже высказали свою озабоченность планами Японии по вопросу утилизации воды с аварийной АЭС. Большое опасение они вызывают и в мировом сообществе.

В настоящее время используемая для охлаждения ядерных реакторов вода хранится в резервуарах на территории АЭС. Перед утилизацией ее планируют очистить от радиоактивных элементов, в частности трития. Учитывая текущие темпы накопления жидкости, имеющиеся емкости, будут заполнены к концу 2022 года.

О проблеме рассуждает президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Владимир Москаленко.

— Чем страшны отходы человека и его деятельности? По сути, всё необходимое мы берём из природы и туда же возвращаем. Но первая проблема в том, что мы умудряемся скапливать эти отходы в одном месте, это увеличивает нагрузку на окружающую среду. Природе привычнее, когда, например, железо находится в ней к количестве нескольких миллиграммов на квадратный метр, а не в килотоннах. Второе, вещества взятые из природы, которые становятся в дальнейшем отходами, мы перерабатываем и придаем им новые и чуждые природе свойства.

О сливе в океан воды с аварийной АЭС «Фукусима-1». Даже если мы вернем в природу самую очищенную воду, то это все равно будет удар по естественной среде. Потому что сбрасываемая вода будет отличаться соленостью, температурой или другими свойствами от той, которая находится в месте сброса. И живущим тут организмам в лучшем случае будет не комфортно, в худшем они погибнут.

С другой стороны, наиболее действенный метод борьбы с радиационным загрязнением -это смыв и разбавление. Если в аварийной ситуации на корабле с атомной установкой происходит загрязнение, то смытие водой — самый действенный метод.

Для нашей планеты и человечества, в частности, океан — великий уравнитель. Безропотно он принимает на себя все то, что в него сбрасывают. Однако, возможности его не безграничны, мы это видим. Безопасно ли направлять в океан воду с атомной станции «Фукусима-1»? Однозначно — нет. Есть ли другой, лучший способ? Ответ тоже нет. Что же делать? Увы, сбрасывать.

Источник фото: ФАН

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61