Пожар в «Невской мануфактуре». Эксперт «Городского центра экспертиз» напомнил об основных причинах пожаров на предприятиях

Опубликовано: 12.04.2021

12 апреля в Санкт-Петербурге произошло возгорание одного из зданий бывшей «Невской мануфактуры». Борьба с пожаром продолжается более 2 часов. В настоящее время возгорание распространилось на 4 тыс. кв м., огонь охватил 4 из 6 этажей, обрушились кровля и перекрытия здания. В тушении уже задействованы 43 единицы техники и 221 человек.
Директор по науке Группы компаний «Городской центр экспертиз», Алексей Николаевич Исаков напомнил о наиболее вероятных причинах пожаров:
— В большинстве случаев к возгоранию приводит неисправность в системах электроснабжения здания: увеличенная нагрузка на сеть, её неквалифицированная эксплуатация персоналом, попадание воды на электрику, что проводит к короткому замыканию.
Нельзя также исключать нарушение элементарных правил противопожарной безопасности: проведение пожароопасных работ без соблюдения требований безопасности, невыполнение правил хранения и использования воспламеняющихся веществ, курение в неположенных местах и др.
Что касается уровня сложности присвоенного пожару, это далеко неабстрактная цифра, на нее влияет масса факторов: площадь, доступность, погодные условия, необходимость эвакуации, удаленность от источников воды, необходимость привлечения дополнительных пожарных расчетов и многие другие. В данном случае сочетание этих многих факторов привели к таким разрушительным и трагическим последствиям.

Справка:
Исаков Алексей Николаевич — Директор по науке группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ). С 2013 года входит в состав Комитета по промышленной безопасности Российского Союза промышленников и предпринимателей. Автор многочисленных публикаций на тему промышленной безопасности в отраслевой и специализированной прессе.

Источник: https://www.fontanka.ru

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61