В Корпорации «Казахмыс» полным ходом идет внедрение единой системы управления энергопотреблением

Опубликовано: 17.03.2021

К началу марта Информационно-аналитическая система «Управление энергопотреблением», созданная в IT-лаборатории международной группы GCE Group, разработана и уже находится в стадии внедрения на горноперерабатывающих предприятиях ТОО «Корпорация Казахмыс».

После обучения специалисты обогатительных фабрик приступили к опытной эксплуатации, которая продлится до июня 2021 года. Этот этап необходим для проверки системы, выявления «узких» мест и доработки функциональных возможностей, только после этого система переходит в режим промышленной эксплуатации.

Вместе с тем, специалисты GCE Group ведут работу над ИАС «Управление энергопотреблением» предприятий ТОО «Кazakhmys Smelting (Казахмыс Смэлтинг)» выпускающих готовую продукцию. На Балхашском заводе разработчики сразу занимаются и внедрением в опытную эксплуатацию системы, и расширением ее функциональных возможностей. Это стало возможным благодаря реализации в 2019 году пилотного проекта на Жезказганском медеплавильном заводе.

«Пилотный проект показал свою эффективность и благодаря тому, что в основе системы заложены универсальные алгоритмы и процессы, и безусловно, благодаря желанию руководства и коллектива использовать этот инструмент в работе. Для нас же Жезказганский завод стал территорией уникального опыта по применению наших IT-разработок в горно-металлургической отрасли», — сообщил руководитель команды разработчиков GCE Group, генеральный директор ООО «Городской центр экспертиз — Новые технологии» Андрей Гринев.

Также А.Гринев уточнил, что в настоящее время ИАС «Управление энергопотреблением» будет обслуживать систему электропотребления предприятий, но в перспективе возможно подключение и других видов энергоресурсов.

В мае специалисты GCE Group начнут работу над системами для горнодобывающих предприятий. Финальным аккордом проекта станет создание надстройки, объединяющей все промышленные объекты в единую систему, которая станет одним из ключевых инструментов менеджмента в области энергоэффективности. Завершение всех работ намечено на конец 2021 года.

Руководитель проектной группы «Внедрение энергобаланса и АСКУЭ с функциями энергомониторинга по предприятиям компаний Группы «Казахмыс»» Талгат Ергали рассказал, что целью внедрения ИАС является оптимизация объемов энергозатрат и снижение энергоемкости производства: «Система помогает выявить эпизоды неэффективной работы оборудования и оперативно принять меры по недопущению перерасхода электроэнергии, кроме того технологические и производственные службы могут планировать потребление электрической энергии, регулировать технологические процессы и обеспечить оптимальную загрузку оборудования».

Напомним, соглашение о разработке и внедрении ИАС «Управление энергопотреблением» между предприятиями Корпорации «Казахмыс» и ТОО «Центр экспертизы энергоэффективности» (входит в международную группу компаний GCE Group — «Городской центр экспертиз») было подписано июне 2020 года.

Справка:

Информационно-аналитическая система «Управление энергопотреблением»— инновационный IT-продукт от международной группы компаний GCE Group — «Городской центр экспертиз» для повышения энергоэффективности предприятия. Система включает в себя большой функционал, позволяющий в режиме реального времени осуществлять мониторинг потребления всех видов энергоресурсов, рассчитывать и оценивать ключевые показатели энергоэффективности.

Это повседневный инструмент специалистов оперативных и диспетчерских служб, специалистов, занимающихся оптимизацией производственных процессов, технологов, руководителей разных направлений, и безусловно, высшего менеджмента предприятия.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61