Взрыв на нефтяном предприятии в Татарстане прокомментировал Почетный энергетик России Александр Москаленко

Опубликовано: 22.01.2021

На территории ООО «Малые нефтяные компании Татарстана» в селе Большое Нуркеево произошёл взрыв. По предварительным данным, при проведении испытания воздухом произошел разрыв ёмкости установки предварительного спуска воды. В результате инцидента погибли два человека и пострадал ещё один.

Ситуацию прокомментировал Почетный энергетик России, президент Группы компаний «Городской центр экспертиз», кандидат экономических наук Александр Владимирович Москаленко.

По его словам, испытание повышенным давлением, в простонародье «опрессовка», достаточно стандартная и обязательная процедура при создании разного рода резервуаров, емкостей, трубопроводов и прочего. Таким образом проверяется целостность конструкции. Ёмкость наполняют воздухом, создавая давление несколько выше рабочего и наблюдают за его изменением.

«Если давление держится, то все хорошо. Если упало, то начинают искать причину (такой процесс хорошо знаком людям, посещающим шиномонтаж).

Процедура связана с повышением давления, и сама по себе изначально опасна. В данном случае были нарушены правила безопасности — люди находились в непосредственной близости к испытаниям. По сути, рабочие искусственно создавали возможности взрыва ради проверки прочности. И стоять рядом с объектом ни в коем-случае нельзя.

К сожалению, погибли и пострадали люди. Либо те специалисты, которые проводили испытания, понадеялись, что ничего не произойдет. Либо, еще печальнее, если испытания проводили одни люди, а других забыли предупредить» — сказал Александр Москаленко.

Источник: Mari Media

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61