Петербургский дневник: Эксперт назвал возможные причины взрыва дома во Всеволожске

Опубликовано: 2.12.2020

По некоторым данным, на месте взрыва мог быть газовый баллон, который используется для монтажа натяжных потолков.

Следователи и сотрудники МЧС выясняют причины взрыва и пожара, который произошел в минувшее воскресенье вечером в многоэтажном доме под Петербургом. По одной из версий, рванул газовый баллон, но по официальной информации его там не нашли.

ЧП произошло в воскресенье, 29 ноября, в микрорайоне Южный во Всеволожске. На последнем, 12-м этаже дома на проспекте Добровольского около половины десятого вечера произошел хлопок.

Сила взрыва

Взрыв в «однушке» был такой силы, что оказались повреждены межквартирные перегородки из газобетонных блоков в трех смежных квартирах. В четвертой повреждены межкомнатные стены. Серьезные повреждения получила лоджия в квартире, где произошел взрыв.

Несмотря на разрушения, ЧП обошлось без жертв. Об этом почти сразу сообщили оперативно прибывшие на место спасатели. Для обработки раны на темени во Всеволожскую больницу отвозили пятилетнего мальчика. После осмотра медиков его отправили на амбулаторное лечение. По данным областного управления МЧС, из расположенных ниже квартир были эвакуированы 40 человек.

Помощь людям

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание. Поставлена задача обеспечить надежность кровли и восстановить конструктив дома в самые короткие сроки. Над поврежденным участком намерены возвести короб, чтобы исключить проникновение влаги и создать жильцам комфортные условия. Сейчас в доме работают все коммуникации: свет, тепло, вода, канализация. Администрация области готова оказать помощь потерявшим имущество жильцам, а району – в восстановительных работах. Комиссия специалистов еще работает, но, по оптимистическому прогнозу, срок устранения последствий ЧП – до Нового года, отметил губернатор Дрозденко.

Жильцы пострадавших квартир размещены у родственников, одну семью поселили в гостинице. Администрация Всеволожска готова рассмотреть возможность предоставить нуждающимся жилье.

О причинах

Как сообщил «ПД» источник в правоохранительных органах, причиной взрыва мог стать газовый баллон, который используется для монтажа натяжных потолков.

Эксперт в области промышленной безопасности, президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко заявил «ПД», что, скорее всего, источник взрыва был внутри квартиры, если бы он был на лоджии, таких разрушений бы не произошло.

По словам эксперта, технология изготовления натяжного потолка заключается в том, что его подвергают воздействию высоких температур. Воздух в помещении сильно нагревается, обычно с помощью газовой горелки, отчего полотно потолка сжимается и натягивается. Зачастую неквалифицированные работники не выставляют газовый баллон из помещения, где это все проводится. Тогда как элементарные правила безопасности запрещают подвергать газовые баллоны нагреву.

Вместе с тем, как сообщили «ПД» в пресс-службе областного управления Следственного комитета, на месте ЧП газовые баллоны не обнаружены. Ведомство расследует инцидент в рамках уголовного дела по статье 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшее причинение крупного ущерба»).

Надо полагать, что следствие изучает все версии случившегося.

Так, по данным осведомленного источника «ПД», молодая девушка, которая арендовала квартиру, где произошло ЧП, рассказала, что на лоджии хранились какие-то горючие жидкости, предположительно, краски и растворители.

Однако, чтобы так сдетонировали они, пояснил эксперт Александр Москаленко, нужно, чтобы горючие пары достигли определенной концентрации в смеси с воздухом, причем, чтобы это произошло в замкнутом пространстве. Например, растворитель керосин, по словам эксперта, должен был где-то в течение часа испаряться внутри квартиры, чтобы был возможен такой взрыв.

Так что остается лишь гадать – был там газовый баллон или кто-то его быстро утащил с места ЧП.

Источник: Петербургский дневник

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61