А. Москаленко прокомментировал безопасность работ по демонтажу исторической дымовой трубы бывшей фабрики Мельцера

Опубликовано: 6.08.2020

06.08.2020

Петербуржцы могут не переживать за «варварский» способ разбора фабрики

На углу набережной реки Карповки и Каменноостровского начали разбирать дымовую трубу на фабрике Мельцера. Там планируют построить элитный восьмиэтажный жилой комплекс. Горожане опасаются, что высокая кирпичная конструкция может обрушиться на их дома. Эксперт в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ заверил, что все предпринимаемые строителями меры безопасны и не нанесут вреда их квартирам.

На бывшей фабрике Мельцера на углу набережной реки Карповки и Каменноостровского проспекта начали разбирать историческую дымовую трубу. Это один из этапов строительства элитного жилого комплекса, который появится на этом месте. При этом стены и фабричную трубу обещают сохранить.

Рабочие залезли на высокую конструкцию и отбивают перфораторами кирпичи, которые падают с высоты нескольких десятков метров. Активность на строительной площадке взбудоражила местных жителей. Люди обеспокоены, что труба может рухнуть и повредить их недвижимость, а также тем, что ЖК построят в плотную к их стенам.

Противостояние застройщиков и жителей идет больше пяти лет. В 2013 году землю купила компания но ее планы на этот участок удалось приостановить. Теперь проект утвердили городские градостроители. Согласно экспертизе, фундаменты усилят, а дымовую трубу после строительства восстановят.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ заверил, что петербуржцы могут не переживать за «варварский» способ разбора фабрики.

«Любой демонтаж требует наличия проекта, в том числе такого раздела, как «Организация работ». Основная цель – провести демонтаж безопасно. В первую очередь безопасно для людей и во-вторых безопасно для имущества граждан близлежащих домов. Если при таком способе они обеспечили безопасность, почему нет? Хотя последнее время чаще всего принято по специальным конструкциям собирать фрагменты непосредственно в ящики-ПУХТО. Поскольку я не наблюдал, как кирпич сброшенный с уровня четвертого этажа в отдельных случаях подлетает до третьего, как мяч», — заявил эксперт.

Если внизу есть свободная площадь, место огорожено и люди туда не заходят, то подобный вид ликвидации объекта возможен. Это дешевле, чем что-то придумывать.

«При должной организации сбрасывание кирпичей вниз может быть безопасно», — заключил Москаленко.

Источник: Невские Новости

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61