В ГЦЭ прокомментировали первые данные об аварийности на промышленных объектах НПЗ в 2019 году

Опубликовано: 11.02.2020

Информационно-аналитический центр RUPEK  опубликовал предварительное  данные Ростехнадзора за 2019 год.

Согласно сообщению ИАЦ RUPEK количество аварий на объектах нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплексов выросло с 12 до 19. При этом общее число аварийных ситуаций на опасных производственных объектах сократилось со 133 до 123. А число несчастных случаев со смертельным исходом на промышленных объектах снизилось со 177 до 165.

В 2019 году аварии на нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях составили около 15% от всех аварий на промышленных объектах России.

Тем не менее, Ростехнадзор в ближайшем году ожидает от отрасли положительных перемен: «Вместе с тем, очевидно, говорить о каком-то системном ухудшении ситуации с промышленной безопасностью в отрасли не приходится, напротив нефтеперерабатывающие компании проводят модернизацию и следует ожидать дальнейшего улучшения», —  сообщили в ведомстве (цитата «Интерфакса»).

По мнению специалистов государственного технического надзора, основные причины аварий на опасных производственных объектах России – это недостаточный уровень ответственности и квалификации собственников, руководителей и работников. К авариям приводит неудовлетворительная организация технологических процессов, недостаточность навыков сотрудников при действиях в аварийных ситуациях, формальная и малоэффективная деятельность служб производственного контроля, сознательное пренебрежение требованиями и правилами безопасности, износ оборудования.

Директор по науке группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексей Исаков прокомментировал первые итоговые данные о положении промышленной безопасности в 2019 году: «Цифры показывают, что удалось наладить стойкую тенденцию на снижение числа аварий на опасных производственных объектах. Вместе с тем, рост аварий на нефтеперерабатывающих предприятиях настораживает. На опасных производственных объектах со значительным оборотом  опасных веществ и с достаточно сложным технологическим циклом, происшествия естественно имеют  наибольший риск гибели  людей и значительных ущербов».

Эксперт ГЦЭ  считает, что среди факторов влияющих на негативную динамику есть то, что не прозвучит в официальных аналитических докладах. Например, тренд на снижение затрат при привлечение экспертов для определения технического состояния зданий, сооружений и оборудования, разработки плана действий по предупреждению и ликвидации аварий и других документов в сфера промышленной безопасности.  «Так называемый «тендеризм», иногда выводит на рынок технического консалтинга недобросовестных подрядчиков. Их стремление получить контракт за счет наименьшей цены в итоге сказывается на качестве разрабатываемых документов, проведении экспертизы и как следствие на общем уровне промышленной безопасности», -отметил А. Исаков.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61