Эксперт: В СКК крыша имела очень хитрую, уникальную конструкцию. Комментарий президента ГК «ГЦЭ» радиостанции Business FM Санкт-Петербург

Опубликовано: 4.02.2020

04.02.2020

Спасатели обнаружили под завалами тело погибшего при демонтаже СКК «Петербургский».

Мужчина вылез из люльки, которую держал кран, на край крыши, при этом он не был пристегнут страховочным тросом и не успел заскочить обратно, когда началось обрушение. Момент падения попал на видео.

Корреспондент «Фонтанки.ру» Николай Кудин:

Они потихоньку перекидывали одну ванту за другой. Как вы знаете, там их 112 штук, 112 вант, которые крепят эту крышу к железобетонному кольцу. Они одну за другой перерезали сначала с одного крана, потом подняли вторую люльку, второй кран. На момент обрушения уже было 3 в воздухе. Я предполагаю, что на момент обрушения было переклинено из 112 вант, я не думаю, что больше 20, меньше 20, я думаю, что порядка 15. В этот момент один из сегментов, вот если вы себе представляете, как выглядит СКК, эти опорные столбы вертикальные, и 2 таких сегмента и часть железобетонного кольца на них со стороны проспекта Гагарина второй завалился наружу, обрушился. Остальное, как вы понимаете, там пыль поднялась, сложно сказать, но, к сожалению, с коптера видно, что вроде бы человек не добежал до люльки. Что касается руководства, то не удалось пообщаться, там, на месте все сразу замкнулись, у всех появилось много работы, рабочих увели. Когда приехала поисково-спасательная, стало понятно, что ищут одного человека. Спасатели, пожарные, скорая, полиция приехали.

По последним данным, рухнуло почти 80% стен и кровли, примерная площадь обрушения может достигать 28 тыс. кв. метров.

Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко:

Рискну предположить, что есть серьезные нарушения. В СКК крыша имела очень хитрую уникальную конструкцию, назовем «мембранную», причем она одна из первых в стране была сделана. Дальше интересно. Помните, скандал вокруг комплекса: сносить — не сносить, шум, гам. И вдруг администрация объявляет, что провели они диагностику, все плохо, и крышу надо демонтировать. А сомнение вот в чем. Дело в том, что есть жесткие требования на разработку проекта (серьезный документ: что нужно делать, как нужно делать), и этот проект не просто разрабатывается, он еще и согласовывается, например, в знаменитой «Главгосэкспертизе», в государственной экологической экспертизе, и занимает это от полугода до года. Проект разрабатывается не только при строительстве, но также при реконструкции и ликвидации, то есть в любом случае ты крышу не мог просто прислать туда строителям и сказать: «Ребята, спилите!» Мне кажется, что этой бумаги не было, подошли достаточно банально. А напоминая, что объект уникальный, не такой, как на наших с вами жилых домах, мы получили результат.

В 2019 году в КГИОП поступила заявка петербургского отделения ВООПИиК и городского Союза архитекторов на включение СКК в реестр объектов культурного наследия. Как напоминает ТАСС, комитет отказал, сославшись на то, что на тот момент со времени постройки комплекса не прошло 40 лет, и этот статус может быть присвоен зданию не раньше чем в 2020 году, согласно закону об объектах культурного наследия. Единственным участником конкурса на реконструкцию СКК стала компания «СКА Арена». Подрядчик должен построить новое здание с ледовой ареной и эксплуатировать его 49 лет. Стоимость проекта оценивается в 25 млрд руб. На этой неделе инвесторы опубликовали концепцию внешнего облика спорткомплекса: это будет фактически новое строение с продольными ребрами вместо нынешних колонн. Оперативно связаться с представителями инвестора не удалось.

Архитектор, член Градостроительного совета Сергей Бобылёв:

Что касается Градсовета, то в его компетенцию не входит принимать решение о сносе или тем более замене перекрытий, поэтому я, как член Градсовета, как раз констатирую, что не было принято решения о согласовании нового проекта. Более того, насколько я понимаю, еще по-прежнему открыт вопрос о признании существующего здания памятником, поэтому я могу понимать действия застройщика. Он хочет ускорить процесс, поставить ситуацию в безвыходное положение, поэтому можно рассматривать в этом ключе то, что происходит.

Источник: Business FM Санкт-Петербург

Фото: V. Yegorshin

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61