Взрыв газа в жилом доме прокомментировал президент «Городского центра экспертиз» А.В. Москаленко

Опубликовано: 10.12.2019

10.12.2019

Во вторник, 3 декабря в поселке  Яковлево Белгородской области в четырехэтажном многоквартирном доме прогремел взрыв. В результате обрушилась стена с четвертого по первый этаж.

По последним данным, один человек погиб, шестеро пострадали.

Александр Москаленко, эксперт в области промышленной безопасности, президент Группы компаний ; «‎Городской центр экспертиз» поделился своим мнением о случившемся.

— Что касается причин данного трагического происшествия, отмечу что это новый дом, а значит газовая система должна быть в исправном состоянии — перед сдачей здания внутридомовые системы проходят проверки. Поэтому наиболее вероятно, что  авария произошла по причине ненадлежащей эксплуатации жильцами дома установленного в квартирах оборудования.

Также Александр Москаленко обратил внимание, что на распространенных фото и видео материалах в глаза бросается отсутствие среди обломков перекрытий, металлических балок и арматуры.

— Наиболее удивительно, что дом выглядит как бумажный, здание даже не рассыпалось его как будто разорвало взрывом, это свидетельствует о качестве строительства.

Источник фото ТАСС

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61