Газета «Нефтехимик» о работе энергоаудиторов ГЦЭ: ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Опубликовано: 28.11.2019

28.11.2019

Сокращение энергетических затрат на выпуск продукции — одна из самых актуальных проблем, с которой сталкиваются промышленные предприятия. Связано это с постоянным ростом стоимости топлива, электроэнергии, тепловой энергии и других энергоносителей.

Для проведения анализа энергоэффективности предприятия на Орский НПЗ были приглашены специалисты фирмы ООО «ГЦЭ-Энерго».

Особенностью нефтеперерабатывающих производств, в том числе и ПАО «Орскнефтеоргсинтез», является существенное потребление топливных ресурсов для переработки нефти. Кроме того, для ведения технологических процессов требуется электроэнергия, пар, вода, сжатый воздух. Специалисты приглашенной организации должны выяснить, насколько эффективно расходуются все эти ресурсы на нашем заводе, и какие меры можно предпринять для снижения энергетических затрат.

– На промышленных предприятиях, где речь идет о мощнейших производствах, имеется очень много мест приложения энергетических ресурсов. Однако коллективам, занятым ведением технологических процессов, зачастую не хватает ни сил, ни времени на рационализаторство в сфере энергосбережения. Поэтому возникает необходимость в участии сторонних специалистов с большим опытом такой работы, в том числе и на иностранных предприятиях, – пояснил Павел Константинович Горелов, руководитель отдела энергоаудита промышленных предприятий ООО «ГЦЭ-Энерго».

По словам собеседника, в своей работе коллектив компании использует передовое оборудование отечественного и зарубежного производства: переносные газоанализаторы для измерения параметров работы технологических печей, определяющих эффективность их работы; тепловизоры для проверки теплозащитных свойств ограждений и изоляционных конструкций; инфракрасные пирометры; анализаторы электроэнергии, ультразвуковые расходомеры и другие приборы. Этот парк аппаратуры сопровождает наших гостей в командировки на самые крупные промышленные предприятия нефтехимической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, металлургической, добывающей отраслей промышленности России, Казахстана, Индии, Испании, Бразилии, Израиля и т.д.

–Аудит –это творческая работа, нельзя просто что-то подключить, списать показания и сделать вывод об энергетической эффективности производства. Мы занимаемся своеобразным расследованием, где требуется очень кропотливый анализ большого массива информации. Во-первых, проводится сбор исходных данных по предприятию, рассматриваются документальные сведения по динамике потребления энергоресурсов. Изучаются отчетные сведения, архив фактических показаний приборного учета. На втором этапе происходит выделение наиболее энергоемких потребителей. Далее обследуется непосредственно оборудование предприятия с помощью нашего приборного обеспечения, –отметил П.К.Горелов.

Итогом работы специалистов ООО «ГЦЭ-Энерго» станет объемный документ –отчет о проведении энергетического обследования с программой энергосбережения. Программа включает в себя перечень различных технических мероприятий по снижению затрат энергетических ресурсов, повышению эффективности использования и выработки энергетических ресурсов.

Вся информация подкрепляется цифрами. То есть заказчик видит, какой экономический эффект он получит, реализуя тот или иной потенциал энергосбережения, получит срок окупаемости предложенных мер.

Экономия энергозатрат зависит от типа производства. По словам П.К.Горелова, до 5% можно сэкономить на предприятиях обрабатывающей и машиностроительной отрасли, до 10% –в энергоемкой металлургии.

Самые интересные производства с точки зрения поиска энергосбережения –нефтехимия и нефтепереработка, это связано с большим потреблением углеводородного топлива. Здесь удается оптимизировать производство и экономить до 15%

Ирина Гнездовская

Источник: Газета «Нефтехимик»

Источник фото: www.ornpz.ru 

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61