Казахский завод «STANDARD CEMENT» получил новую программу энергоэффективности

Опубликовано: 26.11.2019

26.11.2019

Эксперты ТОО «Центр экспертизы энергоэффективности»  (входит в международную GCE Group — «Городской центр экспертиз») завершили энергетический аудит на ТОО «Стандарт Цемент», крупнейшем в Казахстане заводе по производству цемента.

 Принцип бережливого отношения к природе и энергоресурсам был заложен в основу деятельности предприятия ТОО «Стандарт Цемент» с момента его проектирования и строительства в 2004 году. Регулярные энергетические обследования помогают заводу поддерживать энергоэффективность производства, а минимизация затрат на ресурсы позволяет предприятию получать дополнительное конкурентное преимущество.

По результатам проведения энергетического аудита и анализа действующих Программ энергосбережения и отчетов по выполнению мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности за период 2016-2018 годов на предприятии, специалисты GCE Group высоко оценили деятельность завода в области энергоменеджмента.

Полученные в ходе обследования данные аудиторы применили при разработке новой Программы энергоэффективности, в которой заводу предложено внедрение современных и актуальных мероприятий, позволяющих сберечь электроэнергию, водные ресурсы, котельно-печное и моторное топливо. Ожидаемый от внедрения Программы потенциал энергосбережения оценивается в 100 029,9 МВт ч электрической и 107 824,40 Гкал тепловой энергии,  или до 4,1 % в год от ресурсопотребления в 2018 году.

Справка:

ТОО «Центр экспертизы энергоэффективности» является членом международной GCE Group (ГЦЭ) – одного из мировых консультантов в области энергоэффективности, независимого от производителей энергетического оборудования, который имеет опыт работы с предприятиями, использующими все виды энергоресурсов: электричество, пар, тепло, солнечная энергия и др.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61