Эксперт ГК «Городской центр экспертиз» прокомментировал крупный пожар в Москве

Опубликовано: 18.11.2019

18.11.2019

Утром 18 ноября на западе Москвы произошел пожар – огонь вспыхнул на складе с газовым оборудованием. Как сообщают средства массовой информации, внутри помещения находятся баллоны с кислородом и пропаном, а также автомобили. Раздаются взрывы. Площадь пожара составила порядка 600 квадратных метров.

Эксперт в области промышленной безопасности, директор по науке группы компаний «Городской центр экспертиз»,  Алексей Николаевич Исаков поделился своим мнением о происшествии: «Информации пока недостаточно, чтобы сделать выводы о возможных причинах возгорания, это может быть и обычное короткое замыкание, вызванное неисправностью в электрической сети, и низкая квалификация персонала, при проведение работ с использованием газового оборудования, и негерметичность баллонов, приведшая к утечке и многое другое.

Однако, возникает вопрос: имеет ли данное предприятие, хранящее кислородные и пропановые баллоны, статус опасного производственного объекта (ОПО)? Это во многом зависит от количества хранящегося газа. В соответствии со статусом ОПО, контроль на предприятии должен быть организован на порядок выше, чем на обычном складе с промышленными товарами и подход к безопасности применяется куда более серьезный».

ГУ МЧС по Москве сообщило, что пожару присвоен второй ранг сложности. К горящему на улице Маршала Прошлякова складу были направлены порядка 30 пожарных расчетов.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61