Эксперт по промышленной безопасности о прорыве дамбы в Красноярском крае: за ними никто не следит

Опубликовано: 24.10.2019

24.10.2019
А таких водоемов в стране – сотни тысяч!

Эксперт в области промышленной безопасности, Президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Владимирович Москаленко прокомментировал состояние надзора за подобными сооружениями:

– В 1997 году в России одновременно приняли 2 важных закона – «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», и «О безопасности гидротехнических сооружений». И если первый закон заработал в полную силу, по многим причинам, в том числе, потому что у него, по сути, один контролер – Ростехнадзор, то закон о безопасности гидротехнических сооружений оказался в роли «пасынка». Надзирающих за его исполнением органов около семи. А рукотворных водоемов в стране очень много. Даже в небольших колхозах и совхозах имеются пруды – ручьи перегороженные дамбой, используемые в качестве пожарного водоема или для того, чтобы поить скот.

Закон был принят, но за гидротехническими сооружениями, как не наблюдали, так продолжают не наблюдать. Гигантские энергетические плотины находятся под контролем. А вот за такими объектами, как ныне аварийная дамба в Красноярском крае, контроля нет, а ущерб от их прорыва весьма значительный. Достаточно вспомнить переворот цистерн с нефтью в реку в Тверской области, спровоцированный прорывом заброшенного колхозного пруда. Обладатель гидротехнического сооружения должен разрабатывать декларацию о безопасности сооружения, рассчитывать риск, что делать в случае ее прорыва, какие последствия.

Замечу, что периодически мы вздрагиваем от подобных, но более крупных происшествий в мире, например, прорыв дамбы, сдерживающей отходы горнодобывающего производства в Бразилии, подобное происшествие было и в Румынии, знаменитый «красный шланг».

У нас пока, как говорится, «по мелочи», но нельзя зарекаться, необходимо обратить внимание на эту проблему.

Напомним, в результате прорыва дамбы на севере Курагинского района, который произошел 19 октября, около 6 утра, погибли 15 человек, 13 пропали без вести, 16 – в больнице с травмами.

ТАТЬЯНА РЯБИНИНА
Источник: Комсомольская правда. Красноярск

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61