Петербургский дневник: Эксперт о «газовом пожаре» на Мытнинской: наличие разрушения и свободное истечение газа в 90% случаев приводит к пожару

Опубликовано: 15.10.2019

15.10.2019

К ЧП могло привести возникшее в трубе напряжение

Сегодня ночью на Мытнинской улице, 32, произошел пожар, который очевидцы приняли за «взрыв газопровода». Возгорание произошло во время ремонтных работ, «ПетербургГаз» устанавливает точные причины произошедшего. Директор по науке группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексей Исаков полагает, что к возгораниям в большинстве случаев приводит наличие разрушения и свободное истечение газа. Ситуацию осложняет и то, что подземные коммуникации в Центральном районе устроены сложнее, чем в остальных.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» эксперт по безопасности, в подобной ситуации для возникновения пожара достаточно малейшего события. Так, к возгоранию могла привести искра, возникшая в результате трения металлических элементов конструкции между собой или с окружающими предметами, гравием, инструментом.

«В свою очередь, появление трещины или разрыва трубы под давлением возможно и в случае некачественного ремонта, усталости металла и из-за возникшего в трубе напряжения при движении грунта на месте проведения работ. Труба лежит в земле, сколько она там лет пролежала, пока непонятно. Сколько ее ни изолируй, постепенно она ржавеет и, как говорят инженеры, происходит утонение металла. Приходит когда-то такой момент, когда эта толщина стенки, уменьшенная за счет коррозии и прочего, просто не выдерживает давления», – рассказал Алексей Исаков.

По словам эксперта, скорее всего, во время ремонтных работ рабочие знали о том, что ситуация в этом месте непростая, и пытались ее предотвратить за счет подпорок. Ситуация, по словам Алексея Исакова, довольная частая, и пожар – это не самое страшное, что произошло.

«Канализация, водоснабжение и поверх еще газоснабжение – все очень плотно переплетено. Также могут идти рядом электрические кабели. Сам сталкивался с подобной аварией, правда, в Москве: пламя было – 150 метров», – отметил специалист в беседе с «ПД».

Сотрудники «ПетербургГаза», которые работают на месте инцидента, подтверждают, что в Центральном районе сложные подземные коммуникации. «Причины все ещё устанавливаются. В Центральном районе очень сложные подземные коммуникации. Работали здесь 10 дней, чтобы избежать ЧП, но пока неизвестно: человеческий фактор сработал, было ли что-то сделано неправильно или просто техническая неполадка», – рассказали «Петербургскому дневнику» рабочие.

Напомним, что в «ПетербургГазе» опровергли информацию о взрыве на газовой трубе. «Однозначно взрыв газа или газопровода мы не подтверждаем. Мы подтверждаем факт возникновения возгорания при производстве работ, которое оперативно ликвидировали сотрудники МЧС. На газоснабжении потребителей этот инцидент не отразился», – поведали в компании, не озвучив итоговую версию.

Источник: Петербургский дневник

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61