Эксперт поставил под сомнение предварительную причину пожара на литейном заводе в Кургане

Опубликовано: 8.10.2019

08.10.2019

8 октября 2019 года, ранним утром в Кургане в здании литейного завода произошел пожар. Сообщение о возгорании кровли поступило в ГУ МЧС по Курганской области в 03:56.

Пожарной службой было установлено, что горение происходит из-под кровли здания по всей площади и составляет 1000 квадратных метров.  Эвакуация персонала не потребовалась, оборудование предприятия не пострадало. На пожаре работали 72 человека и 23 единицы техники. В 05:32 удалось ликвидировать открытое горение.

По сообщениям в средствах массовой информации, причину пожара предстоит установить испытательной пожарной лаборатории, предварительно ею явилась неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства.

По мнению директора по науки группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексея Николаевича Исакова, предварительная версия вызывает некоторое сомнение. Эксперт поделился своей точкой зрения: «Созданная на предприятии комиссии для разбирательства проведёт соответствующие расследование. Однако, сразу возникло недоверие к предварительной версии о причине происшествия. Судя по тому, что эвакуация не потребовалась, в производственных помещениях не было работников и технологические процессы были остановлены.

Как правило, причиной возгорания в ночное время, когда на предприятиях не ведется работа, становится неисправность электрической сети, короткое замыкание, возможные и из-за банально устаревшей электропроводки или слишком большой нагрузки на сеть. Кроме того, не стоит забывать, что осадки создают опасность протечек. Попадание воды на электрику, также приведет к замыканию.»

Источник фото: ГУ МЧС Курганская область

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61