Нарушение регламентов ремонтных работ и неподготовленность пожарной службы привели к затоплению российского траулера в Норвегии

Опубликовано: 26.09.2019

26.09.2019

В среду, 25 сентября стало известно о возгорании на российском траулере «Бухта Наездника» в норвежском порту Тромсё, куда судно зашло для смены экипажа и планового ремонта. Все 29 членов экипажа эвакуированы никто из моряков не пострадал.

Борьба с огнем в течении суток не привела к его ликвидации. В связи с существующей угрозой взрыва (огонь вплотную подошел к цистерне с аммиаком), спецслужбы пришли к решению о необходимости потопления судна.  Сегодня утром траулере накренился от большого количества воды, использованной для тушения, и затонул.

Эксперт в области безопасности, директор по науке Группы компаний «Городской центр экспертиз» Алексей Николаевич Исаков прокомментировал случившееся:

«В данном происшествии можно выделить два момента. Во первых, по сообщениям СМИ в день возникновения возгорания пожар произошел на открытой верхней палубе. Тушение огня при его открытой локализации не составляет особого труда, тем более в условия нахождения судна в порту. Позднее сообщили, что дым идет из носовой части, а потом передали, что из трюма. И тут возникают сомнения в квалификации пожарных, задействованных в тушении объекта, которые не правильно оценили серьезность возгорания и не приняли достаточный объем мер.

И второе, если причиной возникновения пожара стали сварочные работы, то это всегда означает, что не были соблюдены требования регламента их проведения.

Затопление судна, конечно, несёт всем нам известные экологические проблемы. Не сомневаюсь, что норвежские экологи возьмут ситуацию под особый контроль

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61