Энергоаудит выявит потенциал энергосбережения на Павлодарском нефтехимическом заводе

Опубликовано: 25.12.2020

На Павлодарском нефтехимическом заводе продолжается энергоаудит. В настоящий момент проведены летний и зимний измерительные этапы и специалисты уже проводят аналитическую часть работы.

Для проведения обследования и разработки мероприятий компания «Энергоэксперт и К» пригласила к работе «Центр экспертизы энергоэффективности» (входит в международную группу GCE Group — «Городской центр экспертиз») обладающую большим опытом аналогичных работ в нефтеперерабатывающей отрасли.

Энергетическое обследование Павлодарского НХЗ было начато в апреле 2020 года. Экспертам предстоит проанализировать эффективность использования энергетических ресурсов в системах топливо-, тепло-, электро- и водоснабжения, а также внутри циклов технологических установок ПНХЗ. Кроме того, специалисты разработают программы энергосбережения, состоящие из различных технических и организационных мер, которые помогут заводу снизить потребление топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), затраты в части потребления и повысить эффективность использования ТЭР.

Специалисты отмечают, что особенность проведения энергетического аудита на ПНХЗ — низкая стоимость топливной составляющей в структуре энергетического баланса. Этому способствует то, что в технологических процессах в качестве топлива используются углеводороды, образовавшиеся при переработке нефти. Это огромный плюс для предприятия, использующего собственные технологические энергорезервы, но это же усложняет проведение расчетов компании-подрядчику, так как затрудняет поиск и обоснование энергосберегающих мероприятий из-за увеличения срока их окупаемости.

Как сообщил руководитель группы экспертов «Центр экспертизы энергоэффективности» Павел Горелов, в рамках обследования предприятия проводится пинч-анализ. «Данный вид термодинамического анализа проводится относительно теплообменных блоков технологических установок, работа которых влияет на тепловую нагрузку печей и энергопотребление предприятия в целом. На основании полученных данных в ходе моделирования процессов теплообмена будет произведен расчет потенциала энергосбережения от изменения схем теплообмена», – уточнил эксперт. Проведение пинч-анализа не исключает применения остальных традиционных аналитических методов поиска и обоснования мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности обследуемого объекта.

По предварительной оценке экспертов, на этом этапе энергоаудита, потенциал энергосбережения НХЗ составляет не менее 5% от общей суммы потребления энергоресурсов с учетом ТЭР собственной выработки.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61