Управление энергоэффективностью можно доверить новым технологиям

Опубликовано: 18.08.2020

18.08.2020

Цифровизация стала повседневным процессом для всех сфер жизни. Однако весной текущего года, кризисной практически для всех сфер экономики, актуальность и неотвратимость этого процесса явилась максимально очевидной. О том, какие разработки группа компаний «Городской центра экспертиз» готова предложить промышленности пресс-службе группы компаний «ГЦЭ» рассказал генеральный директор ООО «Городской центр Экспертиз — Новые Технологии» Андрей Гринев.

Андрей Викторович, группа компаний «Городской центр экспертиз» оказывает консалтинговые услуги для промышленных предприятий уже более 25 лет. В частности, компания «Городской центр Экспертиз — Новые Технологии» ведет работу по разработке программных продуктов. Расскажите, пожалуйста, какие процессы на производстве компания помогает «оцифровать»?

– Наша команда разработала инновационные продукты для решения двух производственных задач: управление энергоэффективностью предприятия — Информационно-аналитическая система «Энергогид», и управление техническим состоянием оборудования — ИАС «Статус».

 – Что из себя представляет программный продукт ИАС «Энергогид»?

– ИАС «Энергогид» в первую очередь, предназначен для обоснования и поддержки принятия решения при управлении энергоэффективностью предприятия. Система включает в себя большой функционал, позволяющий специалистам разного уровня от оперативно-диспечерского персонала до руководителей предприятия осуществлять в режиме реального времени мониторинг потребления всех видов энергоресурсов, рассчитывать и оценивать ключевые показатели энергоэффективности его ключевые показатели.

– Для кого в первую очередь ИАС «Энергогид»? Каков профиль организаций заинтересованных в ИАС и специалисты какого уровня могут работать в ней?

– Основными пользователями этой системы являются предприятия с большим потреблением энергоресурсов. Прежде всего, это крупные промышленные предприятия, у которых в себестоимости продукции большую долю составляют затраты на энергетические ресурсы.

На предприятии пользователями программы могут быть как специалисты оперативных и диспетчерских служб, так и специалисты, занимающиеся оптимизацией производственных процессов, технологи, руководители разных направлений, и безусловно, высший менеджмент предприятия.

– Можно ли сказать, что «Энергогид» это массовый продукт? Каков алгоритм внедрения системы на предприятии?

– Не смотря на универсальность принципов, заложенных при создании,  система не является массовым, «коробочным» продуктом. Ее отличительной чертой является то, что она разрабатывается с учетом особенностей конкретного предприятия.

Первым этапом работы по внедрению системы является предпроектное обследование. Наши специалисты изучают технологические процессы и организацию потребления энергоресурсов на предприятии.  Определяют необходимость и достаточность информации, собираемой системами учёта и управления предприятия для внедрения информационно-аналитической системы. Результатом предпроектного обследования является техническое задание на создание системы с учетом требований заказчика к функционалу ИАС. Кроме того, этот этап позволяет нам сообщить предприятию наши рекомендации по минимальному дооснащению приборами учета и настройке системы учёта энергопотребления и управления технологическим процессом на предприятии

Вторым этапом становится непосредственное написание программы, как я уже говорил, с учетом совокупности особенностей предприятия.

Во время третьего заключительного этапа внедрения наши эксперты обучают пользователей и передают ИАС в промышленную эксплуатацию.

– Сколько времени занимает разработка и внедрение ИАС для предприятия?

– В среднем наша работа занимает от полугода до года. Это обусловлено масштабом предприятия, сложностью технологических процессов, объемом информации и требованиями, которые предъявляет к системе заказчик.

– Когда руководство организации сможет увидеть первые ощутимые результаты работы сотрудников с ИАС?

– Как ни странно, но первые результаты работы предприятие получает по результатам предпроектного обследования, т.е. еще  до разработки и внедрения системы.

На этом этапе внедрения системы предприятию уже даются рекомендации, которые позволяют в значительной степени улучшить организацию учета и управления энергопотреблением.

Ну и конечно, сразу же по внедрению системы руководство уже наглядно видит места перерасхода или неэффективного использования, а это уже фактически места упущенной прибыли. Места возникновения потерь, которые находятся при эксплуатации системы самые разные, от банально неправильной организация учета потребления до неэффективного использования оборудования.

– Нужна ли «Энергогиду» дальнейшая техническая поддержка со стороны разработчиков после передачи в промышленную эксплуатацию?

– Информационно-аналитические системы «Энергогид», переданные предприятиям, работают без сбоев. Поддержка, которую мы оказываем чаще носит консультационный характер, например обучение новых пользователей.

Кроме того, начав эксплуатацию системы, руководство предприятия зачастую убеждается в ее актуальности и обращаются к нам с просьбой подключить новые объекты, увеличить функциональные возможности. Предприятия — живые организмы, они не стоят на месте, происходят естественные изменения, и повышение энергоэффективности предприятия это постоянная работа.

– Происходит ли обновление версий информационно-аналитической системы «Энергогид»?

– Основной принцип, которым мы руководствуемся в работе, — постоянное улучшение. Все наши новые разработки доводятся до пользователей. Это касается не только ИАС «Энергогид», но и ИАС «Статус». Например, самый первый проект по управлению техническим состоянием оборудования выполненный в 2010 году для предприятия транспортирующего газ и в настоящее время получает все новейшие обновления.

– Какие технические требование или дополнительное оборудование потребуется для работы ИАС на предприятии?

– Никаких специальных требований предприятиям ИАС «Энергогид» не выдвигает. Система подстраивается под предприятие, интегрируется в существующий  IT-ландшафт. ­

Единственное, что нужно для работы системы, это желание менеджмента и сотрудников работать над улучшением энергоэффективности, использовав данный инструмент аналитики, а также готовность увидеть проблемные места и принять необходимые решения.

Получить консультацию менеджера

Оставить заявку на консультацию

или звоните по телефону +7 (812) 334-55-61